Кандидаты старожилов


Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) проголосовала за расширение прав акционеров публичных компаний. С 2011 г. инвесторы, владеющие не менее трех лет 3% акций компании, получат возможность предлагать кандидатов в совет директоров (от одной кандидатуры – до 25% совета), которых компании будут обязаны внести в бюллетени для голосования. Сейчас, если акционеры хотят добиться изменений в совете, они должны сами оплатить расходы на рассылку дополнительных бюллетеней и кампанию по привлечению голосов других инвесторов.

Профсоюзы, хедж-фонды и пенсионные фонды добиваются расширения полномочий акционеров уже много лет. С мертвой точки вопрос сдвинулся благодаря жалобам инвесторов, недовольных отсутствием рычагов влияния на директоров. Советы не всегда пытались противостоять высоким выплатам менеджерам и принимаемым рискам.

За расширение прав акционеров проголосовали три члена SEC – демократы и председатель SEC Мери Шапиро, оба республиканца были против. Компании с капитализацией до $75 млн получат отсрочку на три года.

«Получить места в совете будут стремиться инвесторы, преследующие узкие интересы», – предупреждает председатель совета директоров AIG Роберт Миллер.