Центробанк пока подождет

Центробанк ожидаемо оставил ставку на прежнем уровне: риск замедления экономического роста важнее инфляционных ожиданий

Из опрошенных Bloomberg 13 экономистов изменения ставки не ожидал никто. Сдерживание инфляции, ускорившейся из-за роста цен на продовольствие, задача не Центробанка, указывает Мария Помельникова из «Траста», а повышение ставок сейчас – при замедлении промпроизводства, инвестиций, кредитования – может повредить экономике. В то же время инфляционные ожидания подогрела не только засуха, но и высокие (в годовом сравнении) темпы роста денежной массы – около 30%, указывает она, не исключая повышения ставок до конца года. ЦБ может повысить ставки уже в октябре, полагает Наталия Орлова из Альфа-банка: при сохранении темпов инфляция к концу сентября достигнет 7%, в октябре разница между инфляцией и ставкой рефинансирования исчезнет. Кроме того, продолжает она, Минфин намерен во втором полугодии занять на внутреннем рынке до 1 трлн руб. (в 6 раз больше, чем в первом), что будет проблематично, если на валютном рынке ситуация сложится не в пользу рубля, и тогда Центробанк может повысить ставку для стимулирования притока внешнего капитала на рынок госдолга.

Совет директоров ЦБ решил оставить ключевые процентные ставки без изменений. Хотя темпы инфляции ускорились, причина – засуха, а не избыток денежного предложения; рост цен на сельхозпродукцию пока не несет угрозы дальнейшего разгона инфляции, в то время как экономики России и мира демонстрируют неустойчивость восстановления, говорится в сообщении Центробанка. Ставка рефинансирования – 7,75% – не меняется с июня.

Инфляция ускорилась с 5,5% в июле до 5,9% к 23 августа (годовые темпы), с начала августа ее недельные темпы удвоились до 0,2%. «Я думаю, что мы будем видеть примерно такой темп до конца года, – полагает президент Сбербанка Герман Греф. – <...> В октябре чуть повыше, под конец года – чуть пониже». Однако пока прогноз Сбербанка – около 7%, говорит руководитель Центра макроэкономических исследований Сбербанка Ксения Юдаева: «Сейчас работают панические факторы, которые могут сойти на нет».

Накануне министр финансов Алексей Кудрин также заявил, что из-за немонетарного характера ускорения роста цен бороться с ним с помощью ставок неэффективно. Министр экономики Эльвира Набиуллина сочла решение Центробанка взвешенным и обоснованным, несмотря на повышение министерством прогноза по инфляции (с 6–7 до 7–8% в 2010 г. и с 5,5–6,5 до 6–7% в 2011 г.): в июле, по оценке министерства, экономика сократилась после квартала роста.

Рынок гособлигаций не готов к такому объему средств, повышение ставок лишь усложнит Минфину задачу финансирования дефицита, не согласны аналитики «Ренессанс капитала», а в 2011 г. бюджетные займы в 1,7 трлн руб. могут кардинально изменить ситуацию с ликвидностью и вызвать двукратный рост ставок в финансовой системе с текущих 2–2,5%. Это приведет к удорожанию кредита и снижению экономической активности. Поэтому, считают они, ЦБ в ближайшее время может задуматься не о повышении, а о снижении некоторых ставок, например репо (сейчас от 5%). Следующее решение о ставках ЦБ будет принимать в конце сентября.