Марш по миру


Во вторник вечером, когда несогласные митинговали в Москве и Санкт-Петербурге, впервые сразу в нескольких странах прошли акции возле российских посольств в поддержку статьи 31 Конституции. Как рассказал «Ведомостям» председатель исполкома движения «Солидарность» Денис Белунов, одна из самых многочисленных акций была организована русской общиной в Торонто (выпускает газету «Наша Канада»). Около 10 человек выразили свою солидарность с участниками «Стратегии-31» в Тель-Авиве.

Подобная акция прошла и в Берлине, где среди пикетчиков был управляющий делами фракции Партии зеленых в бундестаге Фолькер Бек, сообщила Deutsche Wellе. В Нью-Йорке возле здания российской миссии при ООН собралось около 20 человек, говорит Белунов. Одним из организаторов акции стала драматург Наталья Полевайн.

Больше всего внимания привлекла акция протеста в Лондоне, где в защиту российской Конституции выступили экс-глава компании «Евросеть» Евгений Чичваркин, дожидающийся решения британского суда по запросу об экстрадиции в РФ, предприниматель Борис Березовский и вдова экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко Марина. Через некоторое время к митингующим присоединились диссидент Владимир Буковский и британский депутат Европарламента от Партии независимости Джерард Баттен, передает «РИА Новости».

Европейские парламентарии приняли участие и в разогнанной на Триумфальной площади акции оппозиции. В их числе председатель комитета Европарламента по правам человека, член финской Партии зеленых Хейди Хаутала, которая заявила о неправовых действиях милиции.

Вкупе с событиями в России выступления за ее пределами – почва для ухудшения международного имиджа России, возрождаются негативные архетипы о России, говорит гендиректор Центра политтехнологий Игорь Бунин.