Успеть всё


Многие молодые специалисты отчаянно балансируют между работой и личной жизнью. А когда к этому прибавляется еще и учеба, становится совсем сложно. «Но куда денешься, – говорит Кари Купер, профессор школы менеджмента Университета Ланкастера. – Все надо успевать: получать образование, демонстрировать работодателю привязанность к работе, уделять время семье».

Купер считает, что кризис осложнил ситуацию: «Компании провели сокращения, увеличился объем работы для оставшихся. Они чувствуют, что им нужно присутствовать на работе, у них возникает чувство вины, когда они покидают офис». Понимающий начальник, отмечает Купер, должен позволить вам делегировать часть обязанностей на время вашего обучения. Важно распрощаться с привычкой постоянно присутствовать на работе, несмотря ни на что. «Вы должны определить, что действительно важно для компании, и сосредоточиться на этом, – говорит Купер. – Работайте много, но не долго. Вас оценивают по вашим достижениям».

Илона Симпсон прошла программу IESE Business School в Барселоне в 2007 г. «Чтобы найти баланс, – говорит она, – надо разобраться в приоритетах». Симпсон отмечает, что учеба усиливает трещины в семейных отношениях. Но некоторые студенты нашли идеальное решение для супругов – получать MBA одновременно.

Татьяна Квадрелло, старший исследователь The Work Foundation, считает, что рискованно жертвовать социальной жизнью: «Социальные связи важны как для самоощущения, так и для карьеры. К диплому жизнь не сводится». Важно по-прежнему ходить в отпуск. Стоит всерьез изучить возможность совмещения учебы за рубежом с семейным отдыхом или объединение его с рабочими командировками, говорит Квадрелло.

Елена Ликет, директор по MBA IESE Business School, считает, что наилучшей стратегией является подбор модульных курсов из нескольких блоков по нескольку недель каждый в течение года.

И в учебе, и в работе будут более напряженные и более расслабленные периоды. Можно попытаться с самого начала спланировать все так, чтобы пики нагрузок не совпадали.