Нашли удобрения


Бразилия, одна из крупнейших стран – потребителей калийных удобрений, в скором времени может стать их крупным производителем. Бразильская Potassio do Brasil обнаружила калийное месторождение с ресурсами более 1 млрд т калийных солей в бассейне Амазонки, объем запасов будет уточнен к концу года, сообщила компания.

Находка может обеспечить четверть годовой потребности Бразилии в калийных удобрениях, сообщил Reuters исполнительный директор компании Элио Диниз. Potassio do Brasil планирует начать добычу в 2015–2016 гг. и ежегодно производить 2 млн т калийных удобрений. Таких объемов в лучшем случае можно будет достичь к 2018 г., считает аналитик «Ренессанс капитала» Марина Алексеенкова. Инвестиции в разработку месторождения Диниз оценил в $2,5 млрд. Для привлечения такой суммы компания может найти стратегического инвестора или провести IPO, сказал он.

Бразилия – в пятерке крупнейших потребителей калийных удобрений в мире. На пике – в 2008 г. – использовала 9,9 млн т, из них около 7% пришлось на поставки российских «Уралкалия» и «Сильвинита». Бразильский рынок – один из основных для этих компаний: в 2009 г. около 15% продаж «Уралкалия» пришлось на Бразилию. «Сильвинит» раскрывает только долю всех стран Латинской Америки: 12,2%. Представители российских компаний комментировать находку Potassio do Brasil не стали.

Появление нового игрока на рынке калийных удобрений не приведет к падению цен, считает Алексеенкова. «Какое-то время компания сможет создавать конкуренцию, но есть большая вероятность, что ее купят на какой-либо стадии».