Везите свободно


ПО «Кристалл»

производство бриллиантов. владельцы – Росимущество (100%). финансовые показатели (РСБУ, 2009 г.): выручка – 7,8 млрд руб., прибыль – 8,9 млн руб.

Власти сняли ограничения для российских огранщиков на перепродажу алмазов за рубеж. С 2002 г. они могли вывезти из страны только 15% приобретенного сырья. Новое положение, отменившее этот барьер, вступило в силу 23 сентября, в день опубликования соответствующего указа президента.

Квота была введена в период становления в России алмазного рынка и была направлена на защиту от спекулятивных операций, рассказывал гендиректор крупнейшего российского производителя бриллиантов – смоленского ПО «Кристалл» Максим Шкадов. Но потом она стала сдерживающим фактором для развития гранильных предприятий: «Мы не можем заниматься давальческой обработкой в Армении, на Украине, в Белоруссии, где остались еще предприятия от бывшей советской системы «Кристалл». Хотим это делать, а руки связаны квотой», – сетовал он. К примеру, стоимость переработки определенной группы сырья в России – $45 за карат, на Украине, где производство отлажено под такое сырье, – $25.

Огранщики закупают сырье партиями, объясняет представитель «Кристалла»: обычно в боксе примерно 15% приходится на камни, обработка которых нерентабельна, но обменять или вернуть камни «Алросе» нельзя. Производители бриллиантов пускают в переработку рентабельное сырье, перепродают за рубеж часть камней (в пределах 15%-ной квоты), а остальное отправляют на склад, рассказывает он. И эти камни лежат там до тех пор, пока цены на бриллианты не вырастут так, чтобы сделать обработку «складских запасов» рентабельной. С отменой квот часть камней вместо складирования могут быть проданы или переработаны за рубежом. Вести бизнес огранщикам будет легче, прибыльность вырастет, говорит представитель «Кристалла», но цифр не приводит.

Отмена квот может привести к появлению спекулянтов на рынке алмазов, предупреждает эксперт Rough & Polished Сергей Горяинов: отечественные гранильщики традиционно имели доступ к более качественному сырью. «Алроса» будет обеспечивать равный доступ к сырью для зарубежных и отечественных клиентов как по ценовым параметрам, так и по ассортименту, что исключит возможность спекуляций, отвечает на это представитель алмазной монополии.