Зарплаты к выборам


C 1 ноября зарплаты бюджетникам Белоруссии будут повышены в среднем на 30%, сообщает «БелТА». Указ о втором за год повышении зарплат президент Александр Лукашенко подписал в понедельник. По указу минимальная ставка оплаты труда будет установлена в размере 400 000 белорусских рублей (около $133).

Экономических оснований для повышения зарплат нет, этот шаг не соответствует договоренностям республики с МВФ, предоставившим республике стабилизационный кредит, отреагировала Наталья Колядина, постоянный представитель фонда в Белоруссии. «В преддверии президентских выборов рост зарплат угрожает увеличением дефицита торгового баланса, может подстегнуть инфляцию», – цитирует Колядину «РИА Новости».

Популистским шагом, обычным для предвыборного периода, считает решение Лукашенко белорусский политолог Юрий Шевцов. Выборы президента назначены на 19 декабря. По его мнению, решение о повышении зарплат было выверено президентом и не приведет к ухудшению экономической ситуации. Курс валюты может быть удержан за счет двух факторов – за счет внешних заимствований, в том числе за счет невозврата собранных в рамках Таможенного союза пошлин, и за счет быстрых темпов роста экономики, выходящей из кризиса, – рост ВНП в этом году может достигнуть 9%, говорит Шевцов.

В канун 2010 г. правительство и Национальный банк приняли план действий по доведению среднего уровня зарплат до $500. Учитывая повышение с 1 ноября, желаемый показатель скорее всего будет достигнут, считает Шевцов. По его мнению, решение о повышении зарплат было выверено президентом и не приведет к ухудшению экономической ситуации.

Предыдущее повышение зарплат, на 15,2%, прошло в июле. Пенсии в 2010 г. увеличивались дважды: в январе на 9% и в августе на 12,5%. По официальным данным, пенсионеров в Белоруссии 2,46 млн. По данным белорусского НИСЭПИ, пенсионеры составляют 42,2% президентского электората.

Повышение зарплат – ударный элемент предвыборной кампании и платформы президента, из его заявлений следует, что он не готовит быстрого рывка для страны, а является сторонником постепенного развития и постепенной диверсификации поставок энергоресурсов, говорит белорусский политолог Валерий Карбалевич.