Госзаказ застрял в судах

Перевод госзаказа на электронные аукционы снова под вопросом. Компания «Фабрикант.ру» требует приостановить работу двух площадок из пяти

Компания «Фабрикант.ру» продолжает оспаривать в судах решение правительства о выборе пяти электронных площадок для госзакупок, на которых с 1 июля должны проводиться все федеральные аукционы, а с будущего года – региональные и муниципальные. Заблокировать заключение с ними контракта «Фабриканту», который не прошел отбор, не удалось: 15 апреля Арбитражный суд Москвы накладывал обеспечительные меры по иску, но позже снял их. Вчера Девятый арбитражный апелляционный суд аннулировал определение об отмене этих мер, 18 октября этот вопрос он рассмотрит сам.

Электронные площадки правительства Москвы («Единая электронная торговая площадка»), Татарстана («Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ»), Сбербанка, РТС и ММВБ были отобраны в начале года комиссией Минэкономразвития и ФАС. Результаты конкурса одобрены правительственной комиссией по административной реформе. В Минэкономразвития посчитали, что в электронном виде будет размещаться около 60% госзаказа, или около 3 трлн руб. в объемах 2010 г. С 2012 г. электронные торги позволят экономить до 1 трлн руб. государственных и муниципальных средств ежегодно, говорит начальник управления Федеральной антимонопольной службы Михаил Евраев.

Стороны по-разному поняли решение суда. Обеспечительные меры восстановлены и действуют, считает совладелец «Фабриканта» Сергей Габестро. На площадках Москвы, Татарстана и Сбербанка аукционы проводиться могут, так как правительство назначило их еще летом 2009 г. в качестве пилотных, замечает он, а вот площадки РТС и ММВБ как минимум до 18 октября работать не могут. «Все площадки нормально функционируют, мы ждем мотивировочной части решения», – говорит Евраев. Меры действительно не восстановлены, согласен партнер «Нерр» Илья Рачков.

Обеспечительные меры накладываются, когда истец рискует что-то потерять, напоминает гендиректор татарстанской площадки Яков Геллер: «Непонятно, что теряет «Фабрикант», в Татарстане площадка продолжит работать. В ММВБ и РТС от комментариев отказались.