Жилых домов в Москве строится меньше, чем до кризиса


По сравнению с докризисным периодом количество новостроек в Москве уменьшилось почти на четверть, подсчитали аналитики «Миэля».

С начала 2000-х гг. и до самого кризиса строительство жилья в столице только росло, но к концу 2008 г. замороженными оказались около 80% московских новостроек. Новые дома, которые должны выйти на рынок на рубеже 2010–2011 гг., должны были быть заложены осенью 2008 г., так что к нынешней зиме «есть все шансы ощутить дефицит на рынке новостроек», говорили в прошлом году участники рынка.

И действительно, новостроек сейчас в Москве меньше, чем до кризиса, подсчитал Владислав Луцков, гендиректор аналитического консалтингового центра «Миэля»: в III квартале 2010 г. в продаже находится 278 объектов против 357 год назад и 362 два года назад (подробнее см. график). «Это новостройки, где ведутся коммерческие продажи. Жилье по социальным программам не учитывается», – объясняет Луцков.

Сокращение числа новостроек связано не только с тем, что ряд объектов был заморожен, но и с замедлением темпов выхода новых, говорит Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood. По его оценкам, количество новостроек в Москве уменьшилось примерно на 30%.

Не все так однозначно, а снижение в Москве не было столь драматичным, парирует руководитель портала IRN.ru Олег Репченко. Сейчас на территории от Третьего транспортного кольца до МКАД продается 181 объект, а в начале 2008 г. – 195. Но если сравнивать суммарный объем предложения на первичном рынке всего Московского региона (Москва и область), то сейчас объектов в продаже даже больше: 886 против 710 в 2008 г. «На рынок стали выходить новые проекты, а многие из старых объектов еще не распроданы», – говорит он.

В III квартале на рынок вышло максимальное количество объектов с начала 2009 г., радуется Луцков. По словам Ковалева, больше всего новых предложений в недорогом сегменте: в сентябре 2010 г. объем таких предложений вырос на 50% по сравнению с началом лета. «Это единственный сегмент, в котором стоимость квартир коррелирует с платежеспособностью реальных покупателей. Поэтому по мере продвижения строительства и уменьшения количества непроданных квартир застройщики повышают цены», – говорит Репченко. Среднюю стоимость 1 кв. м в столице IRN.ru оценивает в $4452 (135 831 руб.).