От акций к облигациям

Вслед за крупнейшим в истории SPO на $71,6 млрд бразильская государственная нефтяная компания Petrobras планирует занять $60 млрд

В прошлом месяце Petrobras разместила допэмиссию акций на $68,5 млрд. Большую часть бумаг (на $42,5 млрд) получило государство, предоставив Petrobras право на разработку месторождений с запасами около 5 млрд баррелей нефти. В начале октября совет директоров компании принял решение о дополнительной продаже акций еще на $3,1 млрд в связи с высоким спросом, так что общая сумма SPO составила $71,6 млрд.

«С большим капиталом компания сможет больше взять в долг», – говорил министр финансов Бразилии Гвидо Монтега (цитата по Rio Times). И Petrobras не заставила себя долго ждать. В течение пяти лет она собирается привлечь за счет выпуска облигаций $60 млрд; деньги нужны для финансирования инвестпрограммы, объявил гендиректор компании Жозе Серджиу Габриэлли, сообщает Bloomberg. К 2014 г. Petrobras планирует увеличить резервы до 35 млрд баррелей и нанять 14 000 новых сотрудников, уточнил Габриэлли.

В рамках действующей инвестпрограммы на $224 млрд Petrobras намерена удвоить добычу нефти в течение пяти лет за счет разработки подсолевых месторождений на шельфе страны. «Абсолютно ясно», что план инвестиций бразильской компании вырастет, заявил Bloomberg аналитик Nomura Скотт Дарлинг.

Впрочем, все эти планы негативно влияют на курс акций Petrobras: с начала года он упал на 31%, что хуже показателя ВР, вынужденной компенсировать последствия аварии в Мексиканском заливе (-27% с начала года).

«Якобы высокий спрос на рекордную эмиссию был частично иллюзией. Основной спрос обеспечило государство», – заявил Bloomberg Оливер Лейланд из бразильской Mirae Asset Global Investments.