Обреченные на большинство

«Единая Россия» набрала по спискам на выборах в Законодательное собрание (ЗС) Новосибирской области всего 44,8% голосов. Это самый низкий результат среди регионов, где 10 октября прошли выборы

По данным областной избирательной комиссии, по пропорциональной системе (по ней избирается половина ЗС – 38 мандатов) за список единороссов отдано 44,82%, КПРФ – 25,03%, «Справедливой России» – 16,24%, ЛДПР – 10,32%. Если судить по предварительным данным избиркомов шести территорий, где прошли выборы в парламенты субъектов РФ, только в Новосибирской области единороссы набрали менее 50% голосов. По одномандатным округам ситуация у «Единой России» в Новосибирской области лучше: из 38 округов ее выдвиженцы одержали победу в 30, у КПРФ – в шести, в оставшихся двух победили самовыдвиженцы Олег Сметанин и Дмитрий Гордеев (см. таблицу на www.vedomosti.ru). Итоги голосования по партспискам поименно еще не известны. Распределение мандатов по 38 территориальным спискам начнется после утверждения результатов.

Руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Олег Иванинский назвал Сметанина и Гордеева, входивших во фракцию в прошлом созыве, «товарищами партии» и сказал, что вместе с ними фракция в нынешнем созыве будет состоять из 50 депутатов. Это не квалифицированное большинство – по местному законодательству оно составляет 2/3 голосов. У коммунистов будет до 16 мандатов, сказал первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть. У «Справедливой России» и ЛДПР – шесть и четыре депутата соответственно, сообщили координатор отделения ЛДПР Владимир Овсянников и член совета отделения СР Владимир Горохов.

Представители всех четырех партий заявили, что довольны результатами голосования. По предварительным данным избиркомов шести территорий, где прошли выборы в парламенты субъектов РФ, только в Новосибирской области единороссы набрали менее 50% голосов. Однако руководство «Единой России» результаты выборов здесь оценивает как «хорошие», говорит источник в центральном аппарате партии. А Иванинский утверждает, что после голосования получил благодарность от председателя высшего совета партии Бориса Грызлова.

Средняя явка по области (население – 2,65 млн человек, избирателей – 2,14 млн, по данным облизбиркома и Новосибирскстата) составила 35,76%, в том числе в Новосибирске (население – 1,41 млн человек, избирателей – 1,13 млн, по данным горизбиркома и мэрии) проголосовали 29,85% избирателей. Город голосовал еще пассивнее, чем в марте, когда в выборах в новосибирский горсовет приняли участие 31,01% избирателей. Госдуму в 2007 г. выбирали 56,99% избирателей области, а прошлый созыв облсовета в декабре 2005 г. – 28,9%.

В Новосибирске у единороссов поддержка одна из самых низких среди городов области – 40,32% (самая низкая в Бердске – 39,28%). У КПРФ в областном центре – 29,19%, у «Справедливой России» – 18,58%, у ЛДПР – 8,4%.

«Единая Россия» пыталась увеличить явку, признает Иванинский, раздавая на участках пригласительные билеты на концерты популярных групп (см. врез). «Ничего криминального в этом нет», – подчеркнул партийный лидер. Массово использовался скрытый подкуп, а «Единая Россия» подвозила избирателей на участки для голосования по открепительным талонам, утверждает исполнительный директор ассоциации «Голос» в Сибири Галина Иванова. По ее словам, на участках раздавались дисконтные карты на продукты и бензин, а в одном из округов разыгрывались путевки на Кипр. Коммунист Андрей Жирнов рассказывает, что в карьере Мочище (окраина Новосибирска) за голос в пользу кандидата единороссов предлагали 50 руб., в самом городе – 100 руб. Беспаликов это отрицает.

Председатель облизбиркома Тамара Алексенко сообщила, что комиссия не зарегистрировала нарушений, которые могли бы повлиять на исход голосования.

Низкий процент поддержки «Единой России» – результат «перегибов с административным ресурсом», считает местный политолог Дмитрий Пучкин. Партия власти увеличила свой результат по сравнению с выборами в облсовет в 2005 г., когда набрала 33% (21 мандат) по спискам и провела еще 15 одномандатников, но тогда в ней не состояли ни губернатор, ни мэр Новосибирска, говорит он. Однако к концу прошлого созыва в облсовете было уже 68 единороссов и, по мнению эксперта, фракция опять может разрастись.