Галочки для партии

После выборов в гордуму Ростова возбуждено сразу три уголовных дела по факту фальсификации бюллетеней в пользу кандидатов от «Единой России»
А. Мартыненко

Следственный комитет (СКП) проверил обращения наблюдателей по нарушениям на участках для голосования в Ворошиловском и Советском районах Ростова и возбудил три уголовных дела по фактам фальсификации избирательных документов (ч. 1 ст. 142 УК РФ) на выборах в гордуму Ростова, сообщил вчера комитет на сайте. Выборы прошли 10 октября, в гордуму были избраны 33 единоросса, один коммунист, один самовыдвиженец (он тоже член «Единой России»).

Контрольный пакет. 60,79%

составил средний процент голосов, отданных за кандидатов от «Единой России» на выборах в гордуму Ростова

В Советском районе на избирательном участке № 1739 до начала голосования во время пересчета избирательных документов обнаружено 300 бюллетеней (из 2100), находившихся в сейфе участковой избирательной комиссии (УИК), с рукописной отметкой о голосовании в пользу одного из кандидатов в депутаты, говорится в сообщении СКП.

В Ворошиловском районе (участки № 1351 и 1359) при подсчете членами участкового избиркома не использованных в ходе выборов бюллетеней в сейфе комиссии на одном участке обнаружено 100 бюллетеней, а на другом – 220. В них также были отметки в пользу одного из кандидатов. Бюллетени были в пользу кандидатов в Советском районе – за Владимира Ревенко (участок 1739, заместитель гендиректора «Ростоврегионгаза»), в Ворошиловском – за Игоря Климова (1351, 1359), говорит наблюдатель от «Справедливой России» Сергей Косинов (обнаружил в составе наблюдателей эти нарушения). Сотрудник СКП это подтверждает.

Следствием установлено, что доступ к избирательным документам имели лишь члены участковых избиркомов. Данных о незаконном проникновении в помещение УИК иных лиц в ходе проверки не получено, подозреваемые будут установлены в ходе расследования, уточняет СКП.

Выборы на этих участках признаны состоявшимися, обжаловать результаты можно только в суде, говорит секретарь горизбиркома Ирина Войцеховская. Отменены результаты выборов только на одном участке в Ворошиловском районе: бюллетеней в урне оказалось больше количества проголосовавших, добавила она.

«Надо быть идиотом, чтобы отметить бюллетени для голосования до того, как они были подсчитаны на участке, поэтому «Единая Россия» к этому отношения не имеет», – говорит Ревенко (выиграл выборы). Явка на этом участке составила 300 человек (без учета фальсификации), за Ревенко проголосовали 145 избирателей, за занявшего второе место коммуниста Алексея Устенко – 80. Бюллетени были обнаружены представителем «Справедливой России» еще до голосования – «видимо, они знали, где их искать», рассуждает Ревенко.

Зато на участках 1351 и 1359 Климов занял третье место (хотя в округе все равно победил), вероятно, потому что там удалось предотвратить вбросы, уверен политолог Сергей Резник, который был наблюдателем на выборах.

«Партия осталась довольна выборами – победили практически везде, дело возбуждено, пусть виновные понесут ответственность», – говорит заместитель секретаря политсовета городского отделения «Единой России» Дмитрий Новиков.

Разоблачение махинаций на выборах – это второй случай в Ростовской области после скандальных выборов в Азове 11 октября 2009 г. Тогда за попытку вброса избирательных бюллетеней с заранее проставленными галочками за действующего мэра города и одного из депутатов от единороссов азовский горсуд приговорил председателя и секретаря участкового избиркома к штрафу в размере полугодового оклада.