Разместил без мандата

«Атон» не попал в число организаторов евробондов Международного банка Азербайджана, но это не помешало ему выкупить более трети выпуска общим объемом $130 млн

Международный банк Азербайджана

акционеры: государство (50,2%), частные акционеры – 49,8%. В целом акционерами являются 14 юридических и 1556 физических лиц. финансовые показатели (МСФО, 2009 г.): активы – $4,7 млрд, капитал – $452 млн, прибыль – $51,2 млн.

Международный банк Азербайджана закрыл книгу заявок инвесторов на покупку трехлетних евробондов на $130 млн, сообщило агентство «Интерфакс-АФИ». Доходность по ним составит 8,5% годовых. Организаторами частного размещения выпуска выступили JPMorgan Securities и Merrill Lynch International.

Однако не меньшую роль в размещении сыграл российский «Атон». «Мы выкупили и разместили более трети объема размещения облигаций Международного банка Азербайджана», – рассказал «Ведомостям» Павел Душин, директор управления по работе с долговыми инструментами «Атона». Ситуация, когда инвестбанк не является организатором размещения, но приобретает столь большой объем выпуска, случается не часто, говорит управляющий директор банка «Союз» Артем Королев. Как правило, это происходит, когда компания знает эмитента и местный рынок лучше, чем организаторы, объясняет он. Тем более что пока «Атон» не может похвастаться мандатами на размещение долговых займов – он не вошел в рейтинг Cbonds, составленный по итогам первых шести месяцев этого года. Но Душин пришел в компанию лишь два месяц назад, уточняет заместитель гендиректора «Атона» Алексей Карахан.

Доходность в 8,5% – максимальная среди всех компаний СНГ с таким же инвестиционным рейтингом BBB-, объясняет торговую идею Душин. Например, бумаги подконтрольного Республике Татарстан «Связьинвестнефтехима» приносят сегодня лишь 6% годовых, продолжает Душин.

Заявки, по его словам, «Атон» собрал от российских и американских инвесткомпаний, европейских хедж-фондов, а также клиентов из России и стран СНГ, продолжает Душин. Причем бумаги на несколько миллионов долларов «Атон» решил оставить в собственном портфеле, уточнил Душин.

Получить комментарии в Международном банке Азербайджана и у организаторов вчера не удалось.