Банк доит «Фаэтон»


Банк «Возрождение» 19 октября подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иски с требованием признать банкротами ОАО «Верево» и ОАО «Остроговицы», сообщается на сайте суда. Дата рассмотрения пока не назначена. Представитель банка вчера отказался от комментариев, связаться с руководством предприятий не удалось.

«Остроговицы» и «Верево» – сельхозпредприятия в Гатчинском и Волосовском районах, специализируются на молочном и мясном животноводстве и овощеводстве. Входят в холдинг «Фаэтон». В августе 2009 г. «Возрождение» выдал на год кредит в $6,5 млн «дочке» холдинга – «Фаэтон-аэро», она не вернула его в срок, говорится в материалах суда. Поручители по кредиту – «Верево» и «Остроговицы». Суд обратил взыскание на залог – около 512 га земли и здания (1570 кв. м), принадлежащие хозяйствам. В июле 2009 г. банк подал иск о взыскании с предприятий 208 млн руб. В декабре суд его удовлетворил, в июне 2010 г. решение подтверждено в апелляции. «Фаэтон-аэро» с середины 2009 г. в процессе банкротства, долг – 5 млрд руб.

Несмотря на суды, предприятия работают, холдинг постарается избежать их банкротства, говорит источник в «Фаэтоне». «Верево» и «Остроговицы» поставляют до 2% общего объема сырья для молочных заводов региона, рассказал гендиректор Кингисеппского молкомбината Борис Речкин.