Новый двигатель


Экономисты Morgan Stanley прогнозируют более уверенный рост потребительских расходов в США – 2,5–3% за III квартал. Во II квартале они выросли на 2,2% (данные министерства торговли США). Возвращение потребителей в магазины и рост расходов домохозяйств (на них приходится около 70% ВВП страны) подстегнут восстановление экономики, пишет Morgan Stanley.

Cкорость восстановления может быть даже больше, чем многие ожидают, считает Дин Маки из Barclays Capital: несмотря на рост безработицы, доходы американцев пошли на поправку, в большинстве случаев долговая проблема уже урегулирована. Передача эстафеты роста экономики от госинвестиций к частному сектору может состояться в ближайшем будущем, признал в середине октября председатель ФРС Бен Бернанке.

Рынок также ставит на более активное оживление потребительского сектора: индекс ритейлового сектора Standard & Poor’s 500 сейчас на 14% выше уровней 2009 г. Розничные продажи выросли на 0,7% в сентябре к августу и на 7,7% – за год, сильнее всего оживились продажи автомобилей и техники – на 19,6% в августе (данные бюро переписи США). Но американец стал более бережливым: по данным Gallup, его средний ежедневный расход в сентябре 2010 г. составлял $48 против $60 в 2009 г. и $85 в 2008 г.