Cобытия


Активы растут

Активы 100 крупнейших российских банков в III квартале 2010 г. увеличились на 4,5% до 25,752 трлн руб. после роста на 3,8% во II квартале и снижения этого показателя в I квартале на 1%, следует из рэнкинга «Интерфакс-100». За три квартала этого года банки топ-100 увеличили активы на 8,4% против роста на 3,2% за весь 2009 год.

Переработку не обидят

Предложение о повышении экспортной пошлины на нефтепродукты до 85–90% от пошлины на нефть является «пока планом Минфина», заявил министр энергетики Сергей Шматко. По мнению замминистра экономики Андрея Клепача, такое повышение экспортных пошлин на нефтепродукты «делать нецелесообразно». «Вероятнее всего, мы будем исходить из суммы в 60%, которая заложена в бюджет», – считает он: развитие нефтеперерабатывающей промышленности страны более выгодно, чем просто увеличение добычи нефти или увеличение экспортных пошлин.

Поддержат «Глонасс»

Любые ограничения по точности российских карт будут сняты уже в этом году, заявил вице-премьер Сергей Иванов, сейчас секретными могут быть признаны карты с точностью свыше 10 м. Кроме того, Иванов обещает установить пошлину в 25% на импортируемые мобильные телефоны, не оснащенные приемником «Глонасс».