Письма


Одерните ростовщика!

Есть статья 185.1 «Злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах». Но почему-то Навальный судится с «Роснефтью», а не ФСФР инициировала возбуждение уголовных дел к виновным лицам.

На статью «Мал кредит, да дорог» (№ 204 от 28.10.2010, стр. 01)

Если вы вспомните кривую нормального распределения, то поймете, что в обществе всегда 3% людей с разными девиациями. С самыми разными. И это просто одна из них – назовем ее условно «неспособность к финансовым расчетам». Это не значит, что человек – идиот, просто он в чем-то другом хорош: у него, может, руки золотые или нервы крепкие и он детей маленьких способен воспитывать... Не важно. А вот финансовые расчеты не умеет делать. Это не плохой человек – он просто не такой, как вы или я. И оттого, что он попадет в долговую яму, он ничему не научится, понимаете? Он не может этому научиться в силу просто другого образа мышления! И вот такие люди в обществе есть, и довольно много (просто представьте, условно – 0,03 х 148 000 000).

Поэтому предложенный вами метод рыночного регулирования (пусть все идет, как идет, и такие «идиоты» повымрут естественным путем) не подходит! Не повымрут!!! Поэтому государство обязано одергивать ростовщиков!!!

Петр Алексеев, Воронеж

Закон уже есть

На статью «Биржевая система Миловидова» (№ 203 от 27.10.2010, стр. 07)

Есть в УК РФ статья 185.3 «Манипулирование ценами на рынке ценных бумаг», которая предполагает наказание в виде лишения свободы за подобные деяния. Введена год назад. И что-то я ни разу не слышал о подобных наказаниях.

Есть статья 185 «Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг». И никого не наказали.

Дмитрий Секошин, Москва