Все едино

Стотысячное общественное движение «Татарстан – новый век» сделало шаг на пути к слиянию с «Единой Россией»: движение рекомендовало своим депутатам войти во фракции единороссов

Вчера исполком политсовета движения «Татарстан – новый век» (ТНВ) рекомендовал депутатам, избранным на муниципальных выборах 10 октября, войти во фракции «Единой России» в местных думах, сообщила «Ведомостям» председатель исполкома Татьяна Гусева. Сейчас в этом движении 110 000, оно было образовано по настоянию первого президента республики Минтимера Шаймиева в 1999 г. и являлось фактически партией власти в Татарстане: до принятия закона «О политических партиях» называлось политическим движением. Бессменным председателем является председатель госсовета республики Фарид Мухаметшин, возглавляющий одновременно региональное отделение «Единой России». Движение имеет самостоятельную депутатскую группу ТНВ из 20 человек в парламенте (всего в нем 100 депутатов). «Большинство участников беспартийные, но разделяют политические взгляды «Единой России», – говорит Гусева.

«В июне этого года «Единая Россия» подписала соглашение о сотрудничестве с республиканским движением для совместного участия в муниципальных выборах 2010 г.», – напомнил «Ведомостям» пресс-секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Григорьев. Технология выглядела так: по рекомендации отделений ТНВ «Единая Россия» включала их представителей в свой список выдвиженцев, но только по одномандатным округам, рассказала Гусева. По расчетам Гусевой, ТНВ в представительных органах власти займет 20% мест – как и в татарстанском парламенте.

«ТНВ и раньше агитировало своих сторонников голосовать за единороссов», – говорит профессор политологии Приволжского федерального университета Мидхат Фарукшин. «Разговоры о слиянии ТНВ с «Единой Россией» идут давно, но решение должна принимать Москва», – говорит Григорьев. «ТНВ всегда следовало установкам ЕР, не являясь самостоятельным движением», – считает второй секретарь КПРФ Ильгизяр Валиев.

Парламент Татарстана готовится к внесению изменений в конституцию республики, в том числе для приведения ее положений в соответствие с федеральным законодательством, объявил 3 ноября Мухаметшин. Унификация в российских регионах продолжается и новое руководство Татарстана в отличие от Минтимера Шаймиева противостоять этому не намерено, констатирует политолог Ростислав Туровский: выгоднее и спокойнее избавиться от таких рудиментов прошлого, как подобные республиканские движения. Рано или поздно Казани придется пойти и на упразднение должности президента.