Плюсы и минусы эмбарго


Чистая прибыль Новороссийского комбината хлебопродуктов (НКХП, крупнейший актив Объединенной зерновой компании – ОЗК, которой принадлежат 50,99%) в III квартале составила 55,9 млн руб. – в 2,26 раза меньше, чем во II квартале, сообщила компания. Снижение прибыли НКХП объясняет введением эмбарго на экспорт пшеницы (с 15 августа).

НКХП не простаивает: по-прежнему оказывает услуги по хранению зерна (мощность элеватора – 132 000 т единовременного хранения), на 100% загрузил мощности по производству муки (до эмбарго были задействованы менее чем на 40%) и выпускает 150 т муки в сутки, рассказал сотрудник пресс-службы ОЗК. А благодаря эмбарго НКХП на полгода быстрее завершит проект по расширению перевалочных мощностей с 3,5 млн до 5 млн т в начале, а не в середине 2012 г., как планировалось ранее, поскольку свободен перевалочный терминал.

Доходность производства муки значительно ниже, чем перевалки зерновых, только за счет него тяжело покрыть издержки НКХП, утверждает менеджер компании-экспортера. Серьезно загрузить перевалочные мощности транзитной казахской пшеницей новороссийские стивидоры, по его словам, не могут – ее нет в достаточном объеме. Год НКХП закончит с прибылью, обещают в пресс-службе ОЗК.