Снова налево


Вчера лидер компартии Владимир Воронин объявил агентству «Новости-Молдова» о создании левоцентристской коалиции. Он рассказал, что решение достигнуто после его консультаций с лидером демпартии Марианом Лупу. Руководство демпартии, являющейся членом правящего Альянса за европейскую интеграцию, заявление Воронина не комментировало, а ее создатель и почетный председатель Дмитрий Дьяков заявил «Интерфаксу», что ему об этом не известно и возможны разные варианты.

Заявление Воронин сделал после трехсторонней встречи с Лупу и Сергеем Нарышкиным. Последний, по словам источника в кремлевской администрации, действовал в Кишиневе прежде всего не как руководитель администрации президента, а как член Совбеза, который отслеживает наиболее важные для страны выборы в сопредельных государствах. По словам чиновника, близкого к Совбезу, вопрос о путях стабилизации власти в Молдавии обсуждался на одном из последних заседаний этого органа. Нарышкин также приезжал на Украину после президентских выборов в феврале.

Темой политических консультаций с молдавскими политиками были вопросы двустороннего сотрудничества, рассказал Нарышкин журналистам по итогам встреч. Стратегическое партнерство следует углублять, в том числе за счет вступления в Таможенный союз, заявил Воронин. Нарышкин также встретился с и. о. президента Михаем Гимпу, лидером либеральной партии, но не стал встречаться с премьером Владом Филатом, лидером либерал-демократов.

У левоцентристской коалиции в составе коммунистов и демократов будет 57 мандатов, что позволит ей сформировать парламент и получить пост премьера, но недостаточно для избрания президента (необходима поддержка 61 депутата из 101). Ранее коммунисты говорили, что готовы внести изменение в конституцию для облегчения процедуры избрания.

Демократы и коммунисты еще до выборов не исключали объединения, к тому же Лупу полтора года назад был членом компартии и ушел после того, как на пост президента выдвинули не его, а Зинаиду Гречаную, а второй номер демпартии и ее спонсор Владимир Плахотнюк перешел из компартии в этом году, объясняет политолог Михаил Тульский. По его мнению, резкого политического разворота ждать не следует: Лупу и Воронин высказывались за развитие сотрудничества с ЕС, после прихода к власти будут вынуждены вести осторожную политику в отношении Румынии, а присоединение к Таможенному союзу было бы выгодно Молдавии, пострадавшей во время кризиса за счет снижения объема международных перевозок. Если коалиция сложится в этом составе, политическую сферу Молдавии ждет серезная и открытая конфронтация, предупреждает молдавский политолог Виорел Чеботару.