Все в один день

Избирательную региональную кампанию, намечавшуюся на март 2012 г., проведут в декабре 2011 г., чтобы совместить с выборами в Госдуму. Это поможет единороссам

На прошлой неделе заксобрание Санкт-Петербурга одобрило и направило на рассмотрение Госдумы законопроект, по которому будет разрешено перенести часть региональных выборов с марта 2012 г. на декабрь 2011 г. Это вторая попытка, в новой версии учтены замечания правительства и профильного комитета Госдумы, рассказал председатель комитета по законодательству питерского заксобрания Виталий Милонов.

В первый раз комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал питерцам отозвать документ на доработку, отметив тот же изъян, что ранее отметило в отзыве правительство: может получиться так, что избирателю придется голосовать в один день по четырем бюллетеням, что законодательно запрещено.

В новой версии появилось уточнение: совмещение не допускается, если в результате избиратель будет иметь возможность проголосовать одновременно более чем по четырем избирательным бюллетеням за исключением бюллетеней, выданных в связи с проведением досрочных, повторных или дополнительных выборов. Есть и другое важное изменение: срок, на который можно удлинять или укорачивать полномочия парламентов, сокращен с года до полугода. То есть осенние выборы 2012 г. на декабрь 2011 г. перенести нельзя.

Новый вариант профильный комитет одобряет. По словам его председателя Владимира Плигина, поправки помогут существенно сократить затраты бюджета на выборы. Комитет уже сегодня может рассмотреть новый текст законопроекта, сказал Плигин.

Совместив выборы с федеральными, питерским единороссам будет намного проще победить, особенно если федеральный партсписок возглавит Владимир Путин, прогнозирует председатель думской фракции «Справедливой России» Николай Левичев: если человек голосует за партию Путина на федеральном уровне, странно будет, если он не поставит галочку напротив региональной «Единой России», пусть он ею и недоволен. Для Петербурга это весьма актуально: в заксобрании у единороссов лишь 23 депутата из 50, да и на выборах в Госдуму список партии власти показал один из худших результатов в стране, отмечает Левичев. К тому же, добавляет он, административные ресурсы придется напрягать только один раз.

Перенос может коснуться 18 регионов, но пока еще не уточнялось, в каких именно может быть соблюдено ограничение по четырем бюллетеням, констатирует Плигин. Помимо Петербурга это такие крупные области, как Тюменская, Самарская, Свердловская, Московская, Ставропольский и Красноярский края. Всего же в декабре 2011 г. могут пройти выборы 28 регионов – более трети всех областей страны.