Ассанж сдался

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж сдался британскими властям. Публикации депеш будут продолжены, но сайт может лишиться источников финансирования

Ассанж был вчера арестован британской полицией после добровольной явки. При большом стечении прессы в сопровождении команды защитников 39-летний австралиец приехал в магистратский суд Вестминстера. В суде он должен был подтвердить личность и сказать, согласен ли на экстрадицию в Швецию. Ассанж от экстрадиции отказался: он сомневается в беспристрастности шведского суда и полагает, что на него влияет американская администрация. Суд не разрешил освободить Ассанжа под залог и оставил под стражей до 14 декабря, когда пройдет слушание о его экстрадиции в Швецию, где он подозревается в преступлениях сексуального характера.

Шведский прокурор Марианн Най заявила в воскресенье AFP, что обвинения против него не носят политического характера и ему гарантирован честный суд. «Это похоже на хорошие новости», – прокомментировал известие министр обороны США Роберт Гейтс.

Wikileaks начала публикацию секретных документов американских дипломатов 28 ноября. За неделю в сеть было выложено более 830 из 250 000 донесений, часть их передана для анализа и публикации газетам The Guardian и The New York Times, журналу Der Spiegel. Однако большая часть донесений, включая, по мнению представителей сайта, самые сенсационные материалы, не опубликована. Из-за опасений преследования властей по указанию Ассанжа все депеши были объединены в единый файл размером 1,3 Гб. Летом файл был распространен через файлообменные сети, но открыть его можно, только имея 256-битный ключ шифрования, который Ассанж обещал передать в экстренном случае. Пока передавать ключ не планируется, публикации на Wikileaks будут продолжены, заявила АР представитель сайта Кристинн Храфнссон.

Перед тем как сдаться полиции, Ассанж успел передать The Australian свое обращение. Он назвал деятельность сайта в сотрудничестве с мировыми изданиями научной журналистикой и обратил внимание на то, что атакам подвергается только Wikileaks, тогда как издательских грандов никто не трогает.

Вчера стало известно, что сайт, более четырех лет функционировавший на частные пожертвования, лишился еще одного источника финансирования: платежная система Visa заморозила перевод денег на счета. В понедельник переводить деньги для Wikileaks отказалась платежная система MasterCard. «Правила компании запрещают ее клиентам прямым или косвенным путем участвовать в незаконной деятельности», – говорится в заявлении компании. В понедельник $41 000 была заморожена на счету Ассанжа в швейцарском банке PostFinance из-за того, что тот предоставил неверные сведения о месте жительства при регистрации. Другой его счет ($79 700) заблокировала платежная система PayPal, ссылаясь на заявление американских властей о незаконности деятельности Ассанжа. Пока Wikileaks продолжает принимать пожертвования на счета в немецком Commerzbank Kassel и исландском Landsbanki.

Ссылаясь на формальные причины, американская хостинговая компания Amazon.com и сервис EveryDNS.net отказались поддерживать доменное имя Wikileaks.org, и его пришлось сменить на wikileaks.ch.