Вектор


Утилизация с продолжением

Некогда состоять в GSMA для операторов было вопросом престижа. Но времена, похоже, меняются – членство в своеобразном клубе по интересам могут позволить себе топ-менеджеры далеко не всех крупнейших мировых сотовых компаний. Дело не в деньгах и амбициях – у руководителей компаний просто нет времени, чтобы участвовать в мероприятиях ассоциации (об этом «Ведомостям» прямо заявил представитель одного из сотовых операторов). Определенная логика в таком рассуждении есть. «Мегафон», к примеру, не участвует в GSMA, но чувствует себя прекрасно. В III квартале 2010 г. по количеству подписчиков и по выручке в России он впервые опередил российскую «дочку» Vimpelcom Ltd., сместив ее на последнее место в «большой тройке».

Почти все 400 000 сертификатов по программе утилизации уже выданы, при этом дилеры заключили около 350 000 договоров на продажу машин по этой программе, а отдали покупателям 250 000 автомобилей, рассказал директор департамента автопрома и сельхозмашиностроения Минпромторга Алексей Рахманов. Покупка автомобилей по программе утилизации – дело небыстрое, покупателям приходится по несколько месяцев ждать поставки автомобиля после сдачи старой машины в утиль: отсюда такие различия в цифрах. Но для автопроизводителей в этом есть и положительный момент: получается, у них уже есть около 150 000 клиентов, которые точно купят машины в следующем году. К тому же в следующем году в бюджете на программу утилизации заложено еще 5 млрд руб., что эквивалентно 100 000 машин. По прогнозу «Автостата», в следующем году будет продано 2,2 млн автомобилей – т. е. на долю машин по программе утилизации придется 11,3%, или чуть меньше нынешних 15%. Так что действие этой программы рынок, особенно ее главный бенефициар – «АвтоВАЗ», будет чувствовать еще долго. Как раз до запуска в производство новой Lada Granta.

GSMA мельчает

В 2011 г. гендиректор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов покинет пост председателя совета директоров международной ассоциации сотовых операторов (GSMA). Его сменит гендиректор Telecom Italia Франко Бернабе. При этом президент МТС Михаил Шамолин вообще покинет GSMA – его место займет директор «МТС Россия» Александр Поповский. В целом представительность совета директоров ассоциации, который переизбирают каждые два года, в 2011 г. заметно снизится: если в 2008–2010 гг. в нем заседало 16 первых лиц компании, то в обновленный совет войдут только шесть главных исполнительных директоров.