Резерв мэра

Главным кадровиком мэрии Москвы станет заместитель куратора проекта единороссов «Кадровый резерв» Александра Александрова

Начальником управления государственной службы и кадров правительства Москвы станет Александрова, сообщили чиновник мэрии и единоросс. Представитель мэрии не стал комментировать эту информацию. Ей 38 лет, окончила Белорусский госуниверситет, получила степень магистра социологии в Академии народного хозяйства при правительстве и диплом магистра в Манчестерском университете. Работала в Фонде эффективной политики Глеба Павловского, участвовала в создании первого в России сообщества менеджеров и профессионалов E-xecutive. В «Кадровом резерве» отвечала за методологию подбора участников проекта и сотрудничество с регионами, в том числе с Москвой.

Прежний начальник управления Александр Прокофьев, перешедший в правительство Сергея Собянина из правительства Юрия Лужкова, еще в прошлом году ушел на пенсию. Он занимал также пост замруководителя аппарата правительства, достанется ли он Александровой, собеседники «Ведомостей» не знают.

Назначение именно Александровой может быть связано с серьезным намерением Собянина активно использовать кадры «Единой России» при формировании своей команды, считает партиец. До этого единороссам удавалось проводить на серьезные исполнительские посты в регионах единицы. Сейчас обсуждается заключение даже специального соглашения мэрии Москвы с партией на поставку кадров.

В ноябре стало известно, что Собянин подал в «Единую Россию» список из 300 должностей, на которые ему требуется персонал, и поручил вице-мэру Анастасии Раковой и Прокофьеву использовать базу проекта «Единой России» при принятии кадровых решений, подтверждает московский чиновник. К весне в мэрии готовится очередной этап кадровых перестановок, могут освободиться высокие должности, на которых пока усидели представители прежней команды, объяснял единоросс. Нужны будут в основном чиновники второго эшелона – от заместителей руководителей департаментов и ниже, рассказывал близкий к мэрии политик.

Поскольку Собянин – одна из ключевых фигур в «Единой России» (входит в бюро высшего совета), назначение Александровой может означать, что партийные кадры станут основным источником пополнения московской бюрократии, согласен политолог Дмитрий Бадовский. По его мнению, уход Прокофьева логичен: Собянин поменял практически весь лужковский аппарат правительства, но с другой стороны – время основных политических решений уже позади и главный кадровик будет отвечать больше за бюрократическую работу.