Грузин защитят


Вчера министр внутренних дел Сергей Лавров вступился за этнических грузин, которым абхазско-российская комиссия по вопросам восстановления имущественных прав граждан отказывает в рассмотрении заявок. Россия будет добиваться, чтобы все претензии граждан России, ставших жертвами незаконного отъема недвижимости, были удовлетворены, заявил Лавров: «Мы наших граждан по этническому, национальному признаку не разделяем».

В прошлом году правительство Абхазии отвергло предложенную российским МИДом концепцию восстановления имущественных прав российских граждан, покинувших Абхазию во время войны 1992–1993 гг., – там опасались возвращения грузинских беженцев с российским гражданством. Вместо этого президент Абхазии Сергей Багапш создал комиссию для рассмотрения заявок россиян о возвращении им недвижимости как законным владельцам. Комиссия успела рассмотреть 118 заявлений и принять решение по 43, признав обоснованными шесть. Но, как выяснилось из выступления председателя рабочей группы комиссии Александра Адлейбы, претензии «лиц грузинской национальности» вообще не рассматривались. «Здесь позиция руководства страны однозначная, и состоит она в том, что имущественные претензии и соблюдение имущественных прав граждан РФ грузинской национальности могут рассматриваться только в общем контексте компенсации ущерба, нанесенного Абхазии Грузией в период войны 1992–1993 гг., который определен в размере $13 млрд» (цитата по официальному сайту президента Республики Абхазии от 30 сентября). Лишь после этого этническим грузинам компенсируют стоимость жилья по ценам 1992 г., речь о возвращении квартир не идет, подчеркнул Адлейба.

Вчера отреагировал официальный Тбилиси, на сайте МИД Грузии заявление названо свидетельством дискриминации: «Подобный подход еще раз подчеркивает тот факт, что политика, проводимая Россией по отношению к Грузии и этническим грузинам, противоречит стандартам международного права и прав человека и является не чем иным, как преследованием по этническому признаку». Посол России в Абхазии Семен Григорьев говорит, что отказ рассматривать заявления этнических грузин – это позиция Абхазии, а не комиссии. «Посольство принимало и будет принимать заявления всех граждан, – сказал он «Ведомостям». – Мы считаем, что каждому обратившемуся должен быть дан четкий юридический ответ, на основании какого закона его обращение рассмотрено или не рассмотрено. Абхазская сторона приняла к рассмотрению эту позицию». Пока комиссия, знает посол, не отклонила ни одного обращения, хотя несколько десятков были признаны необоснованными: по местным законам, если человек не проживает в государственном неприватизированном жилье 15 лет, оно изымается.