Третья смена Nissan

Nissan первым из петербургских автозаводов объявил о переходе на работу в три смены

Nissan Motor

автомобильный холдинг. акционер – Renault (43,4%). капитализация – $46,12 млрд. финансовые показатели (полугодие, завершившееся 30 сентября 2010 г.): выручка – $64,2 млрд, чистая прибыль – $2,3 млрд.

В апреле петербургский завод Nissan планирует перейти на работу в три смены. С декабря предприятие, на котором работает 1500 человек, набирает около 500 сотрудников, сообщила вчера компания. К июню завод выйдет на проектную мощность – 50 000 автомобилей в год, обещает его гендиректор Дмитрий Михайлов.

Завод работает с июня 2009 г., в прошлом году он произвел, по собственным данным, 24 500 автомобилей Teana и X-Trail. С этого года он выпускает кроссовер Murano. Расширение линейки пока не планируется, говорит Михайлов. Сообщить производственные планы на 2011 г. он отказался, сказав, что объемы выпуска будут зависеть от требований рынка.

Открытый осенью 2010 г. Hyundai пока работает в одну смену, запустить вторую планируется весной, сообщил представитель компании. Завод General Motors работает в две смены, к концу года он достиг проектной мощности в 60 000 машин в год, говорит представитель завода. Завод Toyota работает в одну смену, планов не раскрывает, говорит представитель компании.

В 2009 г. из-за резкого сокращения производства автозаводы, за исключением планировавшего скорое открытие Hyundai, заморозили свои программы по набору персонала, говорит директор петербургского филиала Kelly Services Анна Устиянц. Но уже в середине прошлого года рынок стал расти и рабочие потребовались вновь, рассказывает она. По словам Устиянц, с каждым месяцем подобрать в Петербурге квалифицированные кадры, отвечающие требованиям иностранных автопроизводств, становится все сложнее.