Смена лидера


Инвесторы отреагировали на снижение нефтяных цен: BP и Shell в первые полчаса торгов в Нью-Йорке подешевели на 1,56 и 1,5% соответственно (индекс Dow Jones прибавил 0,01%). А вот российские нефтяные компании на LSE, напротив, дорожали: «Роснефть» – на 0,74, «Газпром нефть» – на 0,54 и «Лукойл» – на 1,19%.

Вчера спотовые цены на нефть марки Brent потеряли сразу 3,6%, опустившись до уровня начала года – $94,53 за баррель. Февральские фьючерсы на Brent откатились назад на 1% до $95,25 за баррель. Подешевела и российская смесь Urals – на 3,4% до $90,74 (впервые с начала года ее цена опустилась ниже $91), а февральский фьючерс на североамериканскую WTI потерял 0,99% и стоит $86,72 за баррель.

В последние месяцы на рынке сложилась довольно уникальная ситуация – в течение пяти прошедших лет Brent, как правило, торговалась с заметным дисконтом к WTI, но в августе 2010 г. они примерно сравнялись по цене, а в конце ноября поменялись местами (см. график на www.vedomosti.ru). Чуть позже обогнала WTI и Urals.

Североамериканский рынок нефти уже давно оторвался от мирового и живет по своим правилам, объясняет аналитик Argus Media Михаил Перфилов. Для котировок на WTI гораздо важнее то, что происходит в США: колебания внутреннего спроса, предложения и запасов, перечисляет он. Например, сейчас североамериканская смесь дешевеет на ожиданиях аналитиков, что запасы нефти в США за последнюю неделю выросли: импорт повышался, а уровень переработки был самым низким с ноября, пишет Bloomberg.

Причина снижения Brent – в заявлении ОПЕК о возможном росте добычи, сообщает Bloomberg. Министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми объяснял накануне, что ОПЕК ждет в этом году повышения мирового спроса на нефть на 2% благодаря увеличению потребления в Китае, Индии, странах Ближнего Востока и Латинской Америки. Давление на котировки оказало повышение процентных ставок в Индии и снижение ВВП Великобритании в IV квартале, пишет Reuters. «Цены повели себя так же на прошлой неделе, когда рынок опасался ужесточения финансовой политики в Китае, но снижение было кратковременным», – передало агентство слова аналитика Commerzbank Карстена Фрича. По мнению Перфилова, напротив, нефтяные котировки вернулись к справедливым уровням. Консенсус-прогноз Bloomberg по цене нефти на 2011 г. – $89 за баррель WTI и $91 – Brent.