Собянин начал ревизию строек

Столичные власти взялись за ревизию инвестиционных контрактов на строительство и реконструкцию зданий. На прошлой неделе отменены восемь инвестконтрактов, а полную ревизию чиновники планируют завершить осенью

Какие стройки отменили

жилой дом в Хилковом переулке, д. 3, стр. 1, Турчаниновом переулке, вл. 8, на ул. Остоженке, вл. 43, так как это «историческая архитектурная зона» (ООО «Столичное подворье»); досугово-развлека-тельный комплекс с автостоянкой на территории сквера на Смоленской площади («Мегастрой»); нежилое здание на Садовой-Каретной улице, д. 24/7 (ООО «Альбер и Ко»); подземная автостоянка под площадью Красные Ворота (инвестор неизвестен); реконструкция здания в Сыромятническом проезде, д. 4, стр. 1, 3 (ООО «ПСФ «Крост»); реконструкция с надстройкой здания многофункционального комплекса на Большой Садовой улице, 14, стр. 6 (ООО «Топ лэвел»); торговый центр на Захарьинской улице, вл. 8 («Монолит Ка»); многоярусный гараж-стоянка на Марксистской улице, вл. 1 (инвестор неизвестен).

На заседании градостроительно-земельной комиссии приняты решения о прекращении реализации и расторжении 8 инвестконтрактов (см. врез), рассказал «Ведомостям» источник в мэрии. В основном решения касаются проектов точечной застройки, реализация которых создаст нагрузку на коммунальную, дорожную и социальную инфраструктуру, сообщила пресс-служба мэра.

«Крост» должен был реконструировать здание ГУВД Москвы, компания уже построила одно из зданий площадью около 5000 кв. м и собиралась развивать эту территорию дальше, рассказал «Ведомостям» гендиректор «Кроста» Алексей Добашин. Он знает, что инвестконтракт будет расторгнут, но о причинах говорить не стал. Помешал кризис, кроме того, из-за изменений структуры ГУВД за этот проект фактически не было ответственного, говорит близкий к стройкомплексу источник.

Связаться с представителями других компаний не удалось.

Провести инвентаризацию всех инвестконтрактов Собянин потребовал еще в конце ноября 2010 г. и отвел на это 2–3 месяца. Тогда он сообщал, что в Москве заключено контрактов на 40 млн кв. м, но «половина из них мертва, а из другой половины 50% требует ревизии». Столичные чиновники планируют рассмотреть все контракты до 30 сентября – на комиссию вынесут 1175 объектов, рассказал один из участников заседания. Из них 333 уже завершены и по ним должны быть подписаны документы, по 369 объектам сроки реализации контрактов планируется продлить, а целесообразность дальнейшей реализации остальных планируется рассмотреть отдельно, продолжает собеседник «Ведомостей».

По 188 объектам строительство не начато или истекли сроки, по 163 не оформлены земельно-правовые отношения, еще по 122 срок реализации истек, а работы так не начаты, говорится в пояснительной записке к обсуждавшемуся на заседании проекту постановления «О мерах по завершению реализации инвестиционных проектов...» (копия записки есть у «Ведомостей»).

Столичные власти готовы упростить порядок согласования правовых актов по всем 1175 проектам, внеся изменения в регламент правительства Москвы. Общий срок от момента принятия решения комиссией до подписания документа составит не более 25 дней, процедура сократится на 53 дня, говорит чиновник мэрии.