Лишние арендаторы

Арендаторы новосибирского бизнес-центра «Росевроплаза» жалуются, что их выживает оттуда новый собственник – Сбербанк

Арбитражный суд Новосибирской области 14 февраля рассмотрит иск Росбанка к Сбербанку о «понуждении к заключению долгосрочного договора аренды», говорится в материалах суда.

Взяли готовое. 35

млн долларов инвестировал «Росевродевелопмент» в строительство 15-этажного бизнес-центра класса А «Росевроплаза» площадью 27 600 кв. м, который был сдан в 2007 г.

Сибирский банк Сбербанка за $44 млн купил «Росевроплазу» (см. врез) в декабре 2010 г., чтобы разместить центр сопровождения клиентских операций и 2000 сотрудников.

Директор Западно-Сибир­ского филиала Росбанка Денис Третьяков отказался от комментариев. Топ-менеджер филиала говорит, что Росбанк хочет компенсировать затраты на обустройство офиса на 700 кв. м в «Росевроплазе» либо сохранить аренду. По данным суда, этот офис Росбанк арендует с 2008 г., но 30 декабря 2010 г. получил от Сбербанка уведомление о расторжении договора аренды в трехмесячный срок.

Уведомления получили и другие арендаторы, подтверждает менеджер «ВТБ 24» (банк арендует помещения на трех этажах под филиал и сервисный центр по СФО). В «Росевроплазе» более 30 арендаторов, в том числе представительства Nokia, Grundfos, Cisco Systems, Hewlett Packard, DHL, Райффайзенбанк.

Утром 1 февраля у сотрудников более 20 компаний-арендаторов перестали работать электронные пропуска в здание, около часа было не попасть на рабочие места, рассказали «Ведомостям» несколько менеджеров. Вчера такой проблемы уже не было, но многие арендаторы начали готовиться к переезду. Администратор представительства Cisco Systems Ксения Голенкова говорит, что ее офис получил «устное» требование съехать еще до окончания срока договора, который заключен до конца марта. Управляющий партнер агентства «Марков и партнеры» (тоже в «Росевроплазе») Максим Марков слышал, что самый поздний срок договоров аренды – июль 2011 г. Последние два года Марков занимался маркетингом «Росевроплазы» и сопровождал сделку по ее продаже, но уже решил покинуть офис в течение месяца.

Пресс-центр Сибирского Сбербанка вчера не ответил на вопросы «Ведомостей». Ранее его топ-менеджер говорил, что арендаторы останутся в бизнес-центре в течение 2011 г., а договоры просто не будут перезаключаться.

Новосибирский рынок офисной недвижимости примет отток из «Росевроплазы», наиболее вероятный вариант переезда – в бизнес-центр класса А «Кобра» (18 000 кв. м) в двух шагах от сбербанковского бизнес-центра, говорит управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. В «Кобре» хотят арендовать офисы «более десятка» постояльцев «Росевроплазы», доволен директор по офисной недвижимости ЗАО «Труд» (владеет «Коброй») Виктор Зырянов. Заполняемость «Кобры» – около 50%, месячная арендная ставка – около 600 руб. за 1 кв. м. Бывший арендатор «Росевроплазы» говорит, что аренда в ней стоила около 1200 руб. за 1 кв. м в месяц.