Первое IPO комом


В ближайшее время разместить бумаги должны группа ГМС, ЧТПЗ и Nord Gold. Отразится ли неудача «Кокса» на планах этих компаний, их представители не говорят. Пока планы не менялись, знают источники, близкие к последним двум компаниям.

«Кокс»

Металлургическая группа. Выручка (МСФО, 9 месяцев 2010 г.) – 32,5 млрд руб. Чистая прибыль – 2,1 млрд руб.

Коксу» не удалось стать первой российской компанией, разместившей акции в этом году: в пятницу он сообщил, что отложил IPO. Книга заявок на бумаги компании закрывалась в четверг. Была ли она подписана, представитель «Кокса» не говорит. Заявок набралось достаточно, но часть из них была ниже минимальной границы ценового диапазона ($2,1–2,6 млрд за всю компанию), рассказал сотрудник одного из банков, участвующих в сделке. Представители ее организаторов – Citi, UBS и VTB Capital – от комментариев отказались.

IPO планировалось провести на LSE и российских площадках. Продаваться должны были казначейские акции компании (7,9%) и бумаги ее основных акционеров – семьи Зубицких (до 12,1%).

Причина отказа от размещения – «в рыночных условиях», сообщила компания. Конъюнктура сейчас довольно благоприятна, возражает аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский. А причиной отказа от IPO он считает цену бумаг. Справедливая стоимость актива примерно соответствует нижней границе диапазона, говорит он, но при такой цене у компании в ближайшем будущем не было потенциала роста, при этом «Мечел» или «Распадская» в этом году могут подорожать на 10–30%. Если у «Кокса» нет нужды в деньгах, решение отложить IPO разумно, считает эксперт, следом за ценой угля вырастут показатели компании, и появится шанс на удачное IPO. «У компании нет срочной необходимости в деньгах», – сообщил близкий к ней источник.