Курильские грубости

В День северных территорий Япония и Россия обменялись жесткими заявлениями и выступлениями радикальной общественности

День северных территорий, который японцы отмечают 7 февраля в память о первом российско-японском договоре от 1855 г., оставлявшем Южные Курилы за японцами, в этом году прошел на фоне заметного обострения двусторонних отношений. Премьер Японии Наото Кан, выступая вчера в Токио на общенациональном митинге за возвращение этих территорий, назвал поездку Дмитрия Медведева на Южные Курилы в ноябре прошлого года «непозволительной грубостью» (цитата по ИТАР-ТАСС). А правые радикалы пришли к зданию посольства РФ в Токио с изорванным российским флагом и потребовали возврата Курил.

В пятницу Япония заявила протест в связи с поездкой на острова министра обороны Анатолия Сердюкова. До него там же побывали несколько министров и вице-премьер Игорь Шувалов. «Все эти посещения связаны с одним – мы должны уделить внимание развитию Курильских островов», – заявил Медведев в пятницу на заседании Совета безопасности.

Вчера российский МИД выразил возмущение высказываниями Кана (они названы «неприемлемыми с точки зрения дипломатической этики») и «беспрецедентным» актом надругательства над российским флагом. А помощник президента Сергей Приходько сказал, что российский суверенитет над Курилами пересмотру не подлежит, рабочие поездки президента на Курилы будут продолжены и не нуждаются в чьем-либо одобрении.

Демократы, придя в Японии к власти в 2009 г., так и не сумели выработать цельной позиции по отношениям с Россией, а премьер Юкио Хатояма, обещавший решить проблему северных территорий за полгода, ушел, так ничего и не решив, через восемь месяцев, напоминает Виктор Павлятенко из Центра изучения Японии Института Дальнего Востока РАН. После визита Медведева и российских чиновников на Курилы японское руководство оказалось в еще большей растерянности, которая усиливается из-за внутренних противоречий и резкого ухудшения отношений с Китаем. Вероятно, Кан ошибочно считает, что чем жестче риторика, тем меньшей будет критика его оппонентов. Москва реагирует на это более сдержанно, чем поступил бы Китай, отмечает эксперт: Пекин в таких случаях отменяет визиты японских дипломатов, визит же министра иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхары в Россию, намеченный на четверг, не отменен.

Но в понедельник активисты «Молодой гвардии» начали пикетировать посольство Японии в Москве – они требуют извинений за надругательство над российским флагом. А движение «Наши», как сообщил «Интерфакс», пообещало отправить премьеру Японии учебники по истории, географии и карту России.