От редактора: Место встречи

«Ведомости» и Калужская область нашли друг друга. Администрация области обратилась к нам с предложением организовать в Калуге международную конференцию, посвященную автомобилестроению и производству автомобильных компонентов, и «Ведомости» тут же ответили согласием.

Причины этого лежат на поверхности. Калужская область – один из самых ярких примеров создания новой промышленности в России. В это сложно поверить, но до 2006 г. в Калужской области вообще не было ни автопрома, ни кадров для него. А сегодня мы видим, что в регионе сформирован второй по величине автомобильный кластер в России: четыре компании, которые выпускают автомобили под семью брендами, 12 производителей автокомплектующих – ожидается, что к 2020 г. на этих заводах будет трудиться 20 000 человек. То есть Калуге есть чем гордиться и о чем рассказывать.

Мы изначально поставили перед собой задачу сделать в Калуге не «местечковое» мероприятие, а глобальный форум, на котором производители автомобилей и компонентов могли бы ежегодно встречаться друг с другом, с представителями правительственных структур, с журналистами и аналитиками, делиться опытом, находить новые контакты и идеи для развития бизнеса. Конференция в Калуге должна стать площадкой, на которой будут обсуждаться не только собственно производство автомобилей и комплектующих, но и смежные вопросы, которые в российских условиях имеют критическое значение для создания эффективного бизнеса: госрегулирование, логистика, подготовка кадров...

Подводя итоги первой конференции «АвтоЭволюция-2010», можно констатировать, что первый блин у нас определенно получился не комом: в Калуге собралось более 250 профессионалов, представляющих 104 компании из 14 регионов России и 9 стран, аккредитовалось 36 журналистов. Мы уже начали работу над «АвтоЭволюцией-2011» – чтобы вторая конференция стала еще более представительной и интересной. До встречи в Калуге в декабре!