Путин доволен ВТБ


Вчера премьер Владимир Путин подписал постановление о завершении сделки по продаже 10% акций ВТБ. Он лично сообщил президенту банка Андрею Костину: «Работа прошла успешно и принесла хорошие результаты». При цене размещения $6,25 за депозитарную расписку (2000 акций) и 9,1468 коп. за акцию правительство получит 95,7 млрд руб. ($3,3 млрд).

Закрытие сделки по GDR ожидается 17 февраля, по обыкновенным акциям – 21 февраля. Допуск к торгам GDR состоится 18 февраля. «Free float ВТБ увеличится до 24,5 с 14,5%», – отмечает зампред правления ВТБ Герберт Моос. Он отметил, что большинство инвесторов ВТБ – это западные инвесторы и они будут торговать в депозитарных расписках.

По результатам размещения доля долгосрочных инвесторов составит примерно 80%, рассказывают организаторы сделки (Merrill Lynch, Deutsche Bank и «ВТБ капитал»), поэтому бумаги будут расти. При открытии торгов на ММВБ акции ВТБ выросли на 1,8% до 9,63 коп., расписки – на 4,19% до $6,53 за GDR. Затем на рынке произошла коррекция. По итогам торгов акции ВТБ выросли на 0,53% до 9,51 коп. (на 4% выше цены размещения), расписки – на 3,1% до $6,46 (на 3,3% выше размещения). Первые торги важны, то, что акции открылись в плюсе, говорит о том, что книга была переподписана, всех инвесторов не удовлетворили и некоторым пришлось выходить на рынок, чтобы их докупать, полагает Моос. «Но я надеюсь, что инвесторы оценят нашу прибыльность и предполагаю более долгосрочное повышение акций ВТБ к концу 2012 г. или ранее до 15 коп.», – заявил он.

Управляющий портфелем акций УК «Тройка диалог» Андрей Килин полагает, что утром докупали бумаги ВТБ инвесторы, которые получили бумаги в меньшем объеме, чем ожидали. А общее снижение российского рынка в середине дня связано с тем, что многие участники продавали другие акции для фондирования сделки по покупке ВТБ.