Бланк вернулся в Петербург

Бывший замминистра регионального развития Владимир Бланк будет работать в Балтийской дноуглубительной компании Андрея Кобзаря

Бланк рассказал вчера «Ведомостям», что с 1 марта он возглавит ЗАО «Балтийская дноуглубительная компания» (БДК). Ее собственник – Андрей Кобзарь, говорит Бланк. Это подтверждает источник в First Quantum. Эта компания принадлежит Кобзарю и депутату Госдумы Виталию Южилину и владеет УК «Морской фасад», которая намывает на западе Васильевского острова 330 га в Финском заливе. Кроме того, First Quantum вместе с Vinci является совладельцем Невской концессионной компании, частного партнера петербургской администрации по строительству Орловского тоннеля стоимостью 47,7 млрд руб. Тоннель, который соединит Свердловскую и Смольную набережные, будут в равных долях финансировать концессионер, федеральный инвестиционный фонд и петербургский бюджет.

Информацию о том, что Бланк возглавит БДК, подтвердил представитель УК «Морской фасад» Александр Шимберг. На «Морском фасаде» БДК уже выполнила весь объем работ по дноуглублению и основные работы по намыву, добавляет он.

Должность руководителя службы финансового оздоровления предприятий госкорпорации «Ростехнологии» Бланк покинул в октябре прошлого года. Это подтвердили в пресс-службе «Ростехнологий».

Бланк рассказал, что перешел в БДК, поскольку получил «хорошее предложение», у компании есть портфель больших и перспективных проектов, назвать которые он отказался. БДК планирует принять участие в конкурсах на строительство ЗСД, сообщил источник, близкий к компании. Конкурс на достройку центральной части ЗСД за 135 млрд руб. Смольный объявил в начале февраля. Подконтрольная Леониду Михельсону компания «Северо-Запад инвест» собирается намывать 376 га в Курортном районе. У компании, которая занимается дноуглублением в Петербурге, много возможностей, согласен председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

БДК может в скором времени принять участие в крупных проектах, например в Сестрорецке, говорит источник, близкий к одному из госбанков. Возможно, Бланку не удалось найти другое место работы, рассуждает он. Федеральным чиновникам трудно найти в бизнесе подходящие по масштабу проекты, говорит руководитель санкт-петербургского офиса Transearch Russia Ольга Чеботкова.