Декан Греф

Президент Сбербанка может возглавить Высшую школу менеджмента СПбГУ

Руководство Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) предложило президенту Сбербанка Герману Грефу стать деканом Высшей школы менеджмента (ВШМ), рассказал источник в университете. Приказ ректора о выборах декана не опубликован. В июле 2010 г. Валерий Катькало оставил пост декана ВШМ, чтобы сохранить должность проректора университета по направлениям «менеджмент» и «геология», обязанности декана исполняет Сергей Кущ.

Греф окончил юридический факультет Омского государственного университета, в 1990 г. стал аспирантом юрфака СПбГУ. Данных о защите им диссертации нет.

В сентябре 2010 г. предложение стать деканом создающегося в СПбГУ факультета свободных искусств и наук принял вице-премьер Алексей Кудрин. В апреле 2010 г. факультет искусств университета возглавил главный дирижер, художественный руководитель и директор Мариинского театра Валерий Гергиев, в июне исполняющим обязанности декана медицинского факультета стал председатель городского комитета по здравоохранению Юрий Щербук.

Привлечение к работе знаковых людей призвано повышать статус вуза, говорит финансовый директор Европейского университета в Петербурге Светлана Лаврова. Но декан в университете обычно научная и административная должность, заниматься этими функциями известные фигуры не могут, а за стратегию отвечает попечительский совет, отмечает она.

В СПбГУ декан занимается стратегией, а текущими делами руководят подразделения ректората, объяснял в сентябре «Ведомостям» пресс-секретарь Кудрина Павел Кузнецов.

Пресс-служба Сбербанка в пятницу не ответила на запрос «Ведомостей». Представители СПбГУ и ВШМ отказались от комментариев.