Трише против инфляции

ЕЦБ может повысить ставку уже в апреле, заявил его президент Жан-Клод Трише. Рынок ответил ростом курса евро

Ставка ЕЦБ находится на уровне 1% с мая 2009 г. Вчера ЕЦБ снова оставил ее на этой отметке, но уже на апрельском заседании «повышение ставки возможно», сказал Трише. Риск инфляции в еврозоне «идет вверх», предупредил он, и необходима «значительная бдительность», чтобы рост цен на сырье не обернулся ростом инфляции. В 2005–2007 гг., когда ЕЦБ ужесточал денежную политику, если Трише говорил про необходимость бдительности, это означало, что на одном из ближайших заседаний ставка вырастет.

Цены на нефть, перешагнувшие отметку в $100 за баррель из-за нестабильности в Ливии, и ускоряющийся рост экономики разгоняют инфляцию. ЕЦБ повысил прогноз по инфляции в еврозоне на 2011 г. до 2–2,6% (декабрьский прогноз – 1,3–2%), на 2012 г. – с 1,5 до 2,2%. ЕЦБ старается поддерживать уровень инфляции на уровне менее 2%.

После выступления Трише евро подорожал до максимального значения за последние четыре месяца – $1,3974 по сравнению с $1,3866 при закрытии торгов в среду (данные Bloomberg). С 21 февраля, когда член совета директоров ЕЦБ Ив Мерш заявил, что регулятор может повысить прогноз по инфляции, евро укрепился к доллару на 1,4%. Тот факт, что евро сейчас стоит более $1,3, связан с ожиданиями более скорого роста ставки в Европе, чем в Америке, говорит главный экономист «ВТБ капитала» Алексей Моисеев.

Вчера также подскочила доходность гособлигаций Германии. Доходность двухлетних инструментов в ходе торгов достигала 1,76% – максимального значения с июня 2009 г. Доходность 10-летних бондов выросла на 10 базисных пунктов до 3,29%. Серии повышения ставок ждать не стоит, предупредил Трише, ЕЦБ намерен поддерживать ценовую стабильность «стандартными и нестандартными мерами». Регулятор готов выдавать кредиты сроком на неделю и на месяц в неограниченном количестве «так долго, как потребуется», а кредиты на три месяца, также в неограниченном количестве, – в течение ближайшего квартала.

С июня 2000 г. по октябрь 2008 г. ЕЦБ удерживал ставку на отметке 4,25%. В кризис он начал ее снижать позже, чем это сделали ФРС США (в сентябре 2007 г.) и Банк Англии (в декабре 2007 г.). Сейчас ставка ФРС – 0–0,25%, ставка Банка Англии – 0,5%. Ни американский, ни британский нацбанк пока не делали заявлений о готовности начать ужесточение денежной политики.

Если до конца года будет повышение ставок, то скорее это сделает ЕЦБ, чем ФРС, полагает управляющий директор «Эверест эссет менеджмента» Владимир Спорыньин, поскольку стагфляция – одна из главных проблем, стоящих перед еврозоной. По его мнению, ФРС будет стараться сохранить статус кво без повышения ставок.