Раздвинуть границы

Недропользователи смогут расширять границы разрабатываемых участков по согласованию с правительством. Это позволит более рационально осваивать недра, считают чиновники и эксперты

Правительство предлагает разрешить менять границы месторождений в процессе их разработки. Соответствующие поправки в закон «О недрах» внесены в Госдуму.

Сегодня законодательство запрещает корректировать границы участка, на разработку которого выдана лицензия. Но при доразведке часто выясняется, что месторождение выходит за границы участка. Дополнительные участки иногда предоставляются через конкурс или аукцион, а это усложняет освоение всего месторождения, говорится в пояснительной записке. Если разрешить корректировать границы, то исчезнут лишние административные барьеры, появится возможность разрабатывать месторождения полностью и по единому техническому проекту.

Порядок изменения границ участка установит правительство. После их корректировки недропользователь будет обязан перечислить разовый платеж, размер которого также определит правительство, сказано в документе.

Когда часть недр располагается за пределами участка, выход за его границы – обычная практика, говорит представитель «Газпрома», монополия часто сталкивается с такой проблемой и поддерживает законопроект. Физическим лицам может грозить уголовная ответственность, а юридическим – отзыв лицензии, отмечает Александр Марченко из Dewey & LeBoeuf LLP. Так, филиал «Южного Кузбасса» («дочка» «Мечела») был обвинен в незаконной добыче с 2006 г. по 13 марта 2008 г. на участке Урегольский Новый. Было возбуждено уголовное дело. Представители «Мечела» говорили, что у компании изначально была лицензия на разработку запасов участка Урегольский 1–2, а в конце 2005 г. госкомиссия утвердила запасы горного отвода с учетом Урегольского Нового. Уточненные границы не были включены в лицензию «по не зависящим от компании причинам», уверяли они. В итоге Урегольский Новый был выставлен на аукцион и 4 марта 2010 г. конкурсная комиссия рекомендовала Роснедрам выдать «Южному Кузбассу» лицензию на разработку этого месторождения, сообщил «Интерфакс». Компания предложила разовый платеж в размере 117,1 млн руб. при стартовой цене в 117 млн. Результаты этого дела представитель «Мечела» отказался комментировать.

Предлагаемую правительством меру Марченко считает разумной: сейчас, с одной стороны, от недропользователей требуют полного и рационального освоения участка, а с другой – они не имеют права выходить за его границы, которые могут оказаться неточными.