Вектор


Sky Express опять попала в историю: 27 марта она не смогла выполнить два чартерных рейса из Москвы в Пардубице из-за того, что не согласовала рейсы с назначенным перевозчиком – «Трансаэро». Теперь Росавиация намерена устроить в Sky Express внеочередную проверку. Компания не имела разрешения на выполнение этих рейсов (их выдает Росавиация), а чтобы получить его, необходимо согласие «Трансаэро». Чартерные авиакомпании любят заключать договоры с туроператорами, а затем шантажировать регулятора: или выдаете разрешение, или будет скандал с невылетом пассажиров, жалуется источник, близкий к Росавиации. Но чтобы получить разрешение, по тем же правилам авиакомпании нужно иметь заключенный с туроператором договор, парирует сотрудник Sky Express. Это уже второй год приводит к конфликтам – с того времени как интерес к чартерным перевозкам проявил «Аэрофлот». Год назад те же проблемы были у Red Wings, Sky Express и, кстати, той же «Трансаэро», на маршруты которой покушался национальный авиаперевозчик. Россиянам, решившим отдохнуть на заграничных курортах, стоит приготовиться к испорченным отпускам: пока авиаперевозчики с помощью несовершенного регулирования делят рынок, их права никого особо не волнуют.

Спроси у конкурента

Смена лидера

В этом году Nokia окончательно утратит лидерство на рынке смартфонов – № 1 в мире станет операционная платформа Android от Google, прогнозирует аналитическая компания IDC. Строго говоря, смартфоны Nokia сдали пьедестал еще в IV квартале 2010 г.: за те три месяца, по данным аналитической компании Canalys, было продано 32,9 млн устройств на базе Android и лишь 31 млн смартфонов под управлением Symbian (операционная система Nokia). В этом году тенденция закрепится: продажи Android-фонов составят около 177,8 млн устройств, а смартфонов на основе Symbian – около 94,1 млн, следует из оценок IDC. Платформу Android взяли на вооружение почти все крупные производители мобильных устройств, за исключением Nokia и Apple. Да и Nokia теперь не форсирует развитие линейки аппаратов на базе Symbian – она договорилась с Microsoft о выпуске смартфонов на базе системы Windows Phone. Правда, масштабные продажи Windows Phone начнутся не раньше 2012 г. Неудивительно, что доля Nokia в этом году просядет. Правда, IDC верит, что в дальнейшем она снова вырастет, но лидером Nokia уже не будет: в 2015 г. ее Windows-фоны займут 20,9% рынка против 45,4% у Android.

Падение под фанфары

Show must go on – спел почти 20 лет назад Фредди Меркьюри. Сейчас эту песню впору петь руководителям мировой музыкальной индустрии. Как следует из отчета Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), продажи музыки неуклонно падают уже почти 10 лет. Только за 2010 г. продажи музыки на СD/DVD упали на 14,2%, а все продажи сократились на 8,4% до $17,4 млрд. За 10 лет доходы музыкальных студий и магазинов упали почти на 40%. Еще пару лет назад казалось, что это падение может компенсировать интернет-торговля, на долю которой сейчас приходится почти треть продаж музыки. Но и эта надежда не оправдалась, а в прошлом году темпы роста продаж цифровой музыки (5,3%) вообще оказались самыми низкими за пять лет. IFPI только и остается, что надеяться на новые модели продаж. К примеру, безлимитная подписка от сервисов Rhapsody и Spotify – тех самых, с которыми еще недавно крупнейшие лейблы не хотели иметь дела, не желая терять доходы на такой «оптовой» продаже.