Отпустили с зоны

В особых экономических зонах (ОЭЗ) пока не выпускается никакой продукции, но раз в два года меняются руководители. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина не нарушила традицию, уволив гендиректора УК «ОЭЗ» Игоря Косова

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Распоряжение об увольнении Косова подписан Набиуллиной 29 марта (cм. www.vedomosti.ru). Вместо него назначен Олег Костин, до этого работавший замдиректора департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития.

Косов был назначен в январе 2010 г. одновременно с реформированием проекта: функции ликвидированного федерального агентства (РосОЭЗ) передали УК, которая до этого занималась только строительством инфраструктуры в зонах, а осенью 2010 г. капитал УК был увеличен за счет федерального бюджета на 30 млрд руб. Увольнение Косова продолжило традицию его преемников. Просуществовавшее всего четыре года РосОЭЗ возглавляли поочередно Юрий Жданов, Михаил Мишустин (сейчас руководитель Федеральной налоговой службы) и Андрей Алпатов (ныне сотрудник аппарата правительства).

Косов от комментариев отказался, соединить с Костиным в его приемной отказались. Косов возглавил УК, когда требовалось перестроиться на новую систему управления проектом, говорит директор департамента Минэкономразвития Дмитрий Левченков. Теперь нужно активнее привлекать новых инвесторов, в том числе для строительства внешней инфраструктуры, а у Костина, безусловно, есть необходимый опыт работы, замечает он.

Причиной увольнения могла стать проверка компании контрольным управлением президента, говорит сотрудник УК. Какие были выявлены нарушения, он не рассказывает, однако утверждает, что проверявшая несколько раз компанию Счетная палата не нашла их вообще (в палате не смогли это прокомментировать). Администрация президента пытается расширить влияние на госкомпании, полагает он. Проверка продолжается и ее результаты будут доложены президенту в апреле-мае, говорит сотрудник администрации президента. Политический подтекст проверки он отвергает: «Это попытка менеджмента скрыть некомпетентность».

В России 24 действующие зоны, сказано на сайте УК (см. врез). Никакой продукции в них пока не выпускается, признает ее сотрудник. «Есть проектный цикл инвестора, который занимает 2-2,5 года, а до этого мы столько же времени проектировали и создавали свои сети», — объясняет он: только сейчас начнется выпуск продукции. Общий объем заявленных частных инвестиций — 300 млрд руб., из них 100 млрд — за прошлый год, говорит собеседник «Ведомостей». По его словам, акцент в 2010 г. был сделан на привлечении иностранных компаний, а самый большой успех — будущее производство американской Plastic Logic в Зеленограде. «Это некремниевая электроника, которая позволит через несколько лет выпускать в России планшетные компьютеры дешевле $300», — обещает он.

Должность руководителя УК ключевая, с ним активно взаимодействуют регионы и инвесторы, говорит вице-губернатор Томской области Оксана Козловская. С прежним руководством УК вопросы строительства инфраструктуры в Томской зоне решались успешно, но слабо была организована работа по привлечению новых инвесторов, отмечает она. Опрошенные «Ведомостями» резиденты зон отказались от комментариев.

Руководитель УК участвует во многих переговорах, говорит исполнительный директор ФОК Моисей Фурщик, но в отличие от предыдущих перестановок эта скорее техническая, возможно, она связана с усилением влияния Минэкономразвития. Новому руководству УК нужно активнее привлекать инвесторов, согласен Фурщик с Козловской, а также решать проблему внешней инфраструктуры зон.