Делимая Россия

По данным ВЦИОМ, в Госдуме будет четыре фракции, а не три, как прогнозировали социологи в ноябре. У оппозиции фракции будут крупнее, а у «Единой России» уже не будет конституционного большинства

По результатам социологического исследования и опроса экспертов, проведенных в минувшие две недели, ВЦИОМ сделал новый прогноз по декабрьским выборам Госдумы. На выборах 2007 г. «Единая Россия» получила 64,3% и 317 мандатов, КПРФ – 11,57% (56 мест), ЛДПР – 8,14% (40 мест), «Справедливая Россия» – 7,74% (38 мест).

Согласно первому прогнозу Дума получалась трехпартийной. «Единая Россия» получала 62,9% и более крупную фракцию (337 человек). Произойти это могло за счет того, что ЛДПР не преодолевала 7%-ный барьер и ее мандаты перераспределялись в пользу остальных. КПРФ с 11,9% получала уже 64 мандата, а эсеры – 47 мест (8,9%).

Второй прогноз, сделанный после мартовских выборов региональных парламентов, где единороссы в большинстве мест не получили даже 50%, дает другую картину. ЛДПР набирает 9,1%. Вырос рейтинг и эсеров – до 9,8%, и коммунистов – до 13,6%. А результат «медведей» падает до 58,7%, и они получают лишь 290 мандатов. Фракции эсеров и коммунистов вырастают по сравнению с нынешней Думой на 10 мест, а ЛДПР – на 5.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров объясняет эти перемены двумя факторами. После региональных выборов, удачных для оппозиции, скорректировались мнения экспертов. Кроме того, с августа прошлого года был устойчивый тренд на снижение индекса социального самочувствия россиян – они хуже оценивают ситуацию и меньше верят в завтрашний день. Параллельно снижался и рейтинг единороссов. Правда, с марта негативный тренд завершился.

Владимир Жириновский в последние четыре месяца предпринимал активные усилия, чтобы вернуть ЛДПР в число парламентских партий, и уcпеха добился, считает Федоров. А шансы малых партий практически не изменились – и «Правое дело», и «Яблоко» набирают чуть менее 3%. Если произойдут революционные перемены в «Правом деле», оно может попасть в парламент, пока это недостижимо, констатирует социолог.

Если «Единая Россия» не получит конституционного большинства, что весьма вероятно, она будет вступать в ситуативные коалиции, сотрудничая то с одной, то с другой фракцией, отмечает политолог Дмитрий Орлов, но с законами, не требующими двух третей голосов, проблем не будет.

«Это манипулятивная технология», – сказал политолог Дмитрий Орешкин о представленном прогнозе. По его мнению, заранее создается картина, задача которой – показать, что «Единая Россия» немного потеряет, но не сильно. На самом же деле в условиях растущего раздражения в обществе вообще сложно предсказывать рейтинги.