Mirax без башни

Мосгосстройнадзор отозвал разрешения на строительство башни «Федерация» в «Москва-Сити». Из-за этого Mirax может и не получить $370 млн, которые обещал выделить Сбербанк для завершения стройки
А.Махонин

Mirax Group

Инвестиционно-строительная компания. Основной владелец – Сергей Полонский. Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.): выручка – $1,65 млрд, чистая прибыль – $616,4 млн.

Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) отзывает разрешения на строительство многофункционального офисно-рекреационного комплекса на участке № 13 комплекса «Москва-Сити», указано в документе комитета (копия есть у «Ведомостей») от 30 марта. На этом участке находится башня «Федерация», которую строит Mirax Group Сергея Полонского. Как следует из документа, решение об отзыве принято на совещании 22 марта, протокол утвержден первым заместителем мэра Москвы Владимиром Ресиным. Mirax документ получила, но о причинах отзыва разрешений не знает, сообщил представитель Полонского. О том, что у Мосгосстройнадзора были претензии к качеству строительства комплекса, знает чиновник столичной мэрии. Связаться с представителем Мосгосстройнадзора вчера не удалось.

Инвестконтракт между правительством Москвы и Mirax на строительство башни продолжает действовать, Полонский продолжает в меру своих сил выполнять работу на объекте, работы идут по графику, передал «Интерфакс» слова Ресина.

Претензии к объекту появились еще в прошлом году. В декабре инспекторы Госпожнадзора выявили многочисленные нарушения в ходе проверки комплекса «Федерация», сообщал «Интерфакс». По иску пожарных Пресненский суд принял решение о приостановлении эксплуатации комплекса на 30 суток, но через несколько дней Мосгорсуд отменил это постановление.

В феврале 2011 г. Сбербанк пообещал дать $370 млн на достройку башни «Восток» комплекса «Федерация». А в начале марта основной владелец Mirax Полонский неожиданно заявил, что совет директоров компании принял решение о «закрытии бренда Mirax», а сам он «больше не бизнесмен». Тогда зампред правления Сбербанка Андрей Донских говорил: «Про закрытие бренда у нас информации нет. Проектное финансирование мы планировали давать компании, которая строит башню. Никаких изменений мы не планируем, потому что не получили никаких фактов о том, что обязательства перед нами могут быть не исполнены». Теперь получение целевого кредита Сбербанка под угрозой, пишет Полонский мэру Москвы Сергею Собянину (его заявление распространила пресс-служба). Кредитная документация по проекту достройки башни «Федерация» находится в стадии оформления, средства еще не перечислены, сообщил представитель Сбербанка. «В соответствии с кредитной политикой Сбербанка наличие актуального разрешения на строительство – необходимое предварительное условие предоставления финансирования», – добавляет он.