Бомбы в обмен на нефть


Производство нефти в контролируемой оппозицией части Ливии было прекращено в среду в результате бомбовых ударов войск Муамара Каддафи по нескольким нефтяным месторождениям на востоке страны. Абдуль Джалиф Маюф, представитель Arabian Gulf Oil Company (Agoco), заявил, что производство остановлено по соображениям безопасности.

Месторождения были атакованы всего через несколько часов после того, как повстанцы попытались направить нефть на международный рынок. Контролируемая оппозицией Agoco производит около 100 000 баррелей в день. Во вторник в контролируемый повстанцами порт Марса-эль-Харига на востоке страны должен был прибыть первый танкер Equator. Представители Agoco сообщали, что в хранилищах в Тобруке содержится около 1 млн баррелей нефти, которые могут быть направлены на экспорт в любой момент. При нынешних ценах в $120 за баррель нефти Agoco может выручить до $125 млн от загрузки одного танкера.

Ливийские власти вчера сообщили и о повреждении нефтепровода – в результате налета британской авиации. По словам министра иностранных дел Ливии Халеда Каима, нефть по этой трубе доставляется в Марса-эль-Харигу.

Силы Каддафи вчера продолжали наступление, CNN сообщала о том, что повстанцы покидают район Адждабии. В ответ на критику повстанцев за слабую поддержку НАТО заявило об увеличении числа боевых вылетов над Ливией со 155 во вторник до 198 в среду.

У Каддафи в отличие от повстанцев есть армия, объясняет его временные успехи политолог Борис Макаренко. Прямые поставки оружия или ввод войск запрещены согласно резолюции ООН, а с воздуха уничтожить силы Каддафи трудно: по оценке НАТО, их стало меньше на треть, но вопрос, объективны ли эти цифры. Но признаки успеха операции заметны, Каддафи уже не решается появляться на публике и ищет пути к отступлению.