Cобытия


Возвращение предквалификации

Депутаты приняли во втором и третьем чтениях правительственные поправки в закон о госзакупках. Они обязывают чиновников обосновывать начальные цены на закупаемые товары, публиковать эту информацию в интернете, а также возвращают предквалификацию – правда, в установленных правительством случаях. А при закупках медицинского оборудования, а также другого оборудования и машин на сумму свыше 50 млн руб. заказчик будет обязан потребовать гарантию от поставщика в размере 2–10% начальной цены.

Плюс 300

Штат ФСФР будет увеличен почти на 300 человек в связи с присоединением к ней Росстрахнадзора, сообщил экс-руководитель службы ФСФР Владимир Миловидов: примерно на 120 человек на уровне центрального аппарата и на 170 человек – на уровне региональных отделений. Его преемник Дмитрий Панкин пока не говорит, получит ли руководитель ликвидированного Рострахнадзора Александр Коваль пост заместителя руководителя объединенного ведомства. В свою очередь, в Минфине курировать сферу госдолга и международных финансовых отношений вместо Панкина станет Сергей Сторчак, сказал министр финансов Алексей Кудрин.

Без перемен

МВФ сохранил прогноз роста мирового ВВП в 2011 г. на уровне 4,4%, в 2012 г. – 4,5%. Темпы экономического роста в развитых странах в 2011 г. составят в среднем 2,4%, в 2012 г. – 2,6%, в развивающихся – по 6,5%, прогнозируют в МВФ. По оценкам МВФ, китайская экономика в 2011 г. увеличится на 9,6%, в 2012 г. – на 9,5%, экономика США – на 2,8 и 2,9% соответственно.