Бельгийский конкурент

На московском рынке бизнес-образования появился новый игрок – программа Executive MBA бельгийской школы менеджмента Vlerick. Учить российских студентов будут профессора из Бельгии, а также из лучших университетов Европы и США

Программа обучения в московском Vlerick по качеству преподавания сопоставима с соответствующим курсом московской школы управления «Сколково», но будет носить более академический характер, рассказал Доминик Хо, директор международных программ школы Vlerick, профессор emeritus INSEAD, который, по его словам, преподавал и в «Сколково», и во Vlerick. Программа длится 17 месяцев. Предусмотрены стажировки российских студентов в Бельгии и США (MIT). Стоимость обучения по программе Executive MBA составляет 45 000 евро. Обучение в «Сколково» (а также, например, и в INSEAD) обойдется вдвое дороже.

Занятия в Москве начнутся этой осенью», – рассказал декан школы менеджмента Vlerick Leuven Gent Филип Хаспеслаг Школа арендует офисы на территории бизнес-центра «Белая площадь», в котором расположен офис международной аудиторско-консалтинговой компании «Делойт СНГ». По договору аренды Vlerick получит доступ к офисным помещениям совместного использования (лекторий, переговорные), рассказал Тим Коупленд, партнер Deloitte. Один из этажей башни, в котором работает «Делойт», изначально был предназначен для учебных занятий сотрудников.

Состав преподавателей в Москве примерно на 50% будет состоять из штатных преподавателей бельгийской Vlerick и на 50% – из приглашенных профессоров ведущих бизнес-школ Европы и Америки (среди них есть преподаватели европейских INSEAD, Cambridge, London Business School, Instituto de Empresa и американских Harvard и Масачуссетского технологического института (MIT), говорит Хаспеслаг. А в перспективе во Vlerick хотели бы, чтобы в России преподавали в том числе и российские профессора. По официальным данным, до недавнего времени у школы было три кампуса – в бельгийских городах Левене и Генте и в российском Санкт-Петербурге. В Пекинском университете работает совместная с Vlerick программа BiMBA (Vlerick Beijing International MBA).

Сравнивать международные программы Executive MBA – весьма непростая задача, говорит Кэмерон Стивенс, выпускник INSEAD, основатель компании Prodigy Finance, сотрудничающей с Vlerick и «Сколково». Положение в рэнкингах не отражает ключевых особенностей каждой конкретной школы, говорит Стивенс: молодые школы, такие как «Сколково», зачастую просто не успели в рэнкинги попасть: сбор информации занимает много времени.

В 2010 г. программа Executive MBA Vlerick занимала 61-е место в мире по версии FT. По версии Economist Intelligence Unit (EIU) программа full-time MBA Vlerick по итогам 2010 г. была 47-й в мире, 10-й в Европе и 1-й в странах Бенилюкса.

Школа менеджмента Vlerick сертифицирована всеми тремя общественными организациями, признанными на рынке образовательных услуг: европейской EQUIS, британской AMBA, американской AACSB.

Стоимость программы редко бывает единственным фактором при выборе школы, утверждает Стивенс: но инвестиции в бизнес-образование должны возвращаться за 2–4 года за счет роста квалификации, а значит, и уровня вознаграждения выпускника.

В последние несколько лет школа бизнеса Vlerick стала одной из лучших в Европе по соотношению цена/качество, говорит Мэтт Симондс, независимый эксперт в области бизнес-образования. Бизнес-школа Vlerick входит в состав одного из лучших университетов Бельгии – Leuven Ghent, говорит Симондс, но управляется весьма необычно. Все решения принимаются ключевыми сотрудниками, которые также являются партнерами школы. Такая структура управления помогает школе быть предприимчивей и мобильней, чем конкуренты, говорит Симондс.

Появление международных школ на российском рынке положительно скажется на развитии бизнес-образования в стране, считает Кира Кирюхина, директор по связям с общественностью Московской школы управления «Сколково».