Мост для троих


Конкурсная комиссия 19 апреля вскрыла конверты с предложениями претендентов на строительство Ново-Адмиралтейского моста, сообщается на сайте городского заказа. При максимальной цене заказа в 4,362 млрд руб. ЗАО «Пилон» предложило построить мост за 3,919 млрд, ОАО «Мостоотряд № 19» – за 3,926 млрд, а ОАО «Мостотрест № 6» – за 3,947 млрд руб. Все три участника предложили максимальный срок проведения работ – один год и восемь месяцев с момента заключения контракта.

Новый пятипролетный разводной мост через Неву длиной 265 м и шириной 32 м должен соединить центр города с Васильевским островом. Самый важный критерий отбора подрядчика – срок работ, на втором месте – их цена, на третьем – опыт претендента, говорится в конкурсной документации.

Незначительная разница между предложениями участников показывает, что строители готовы работать с минимальной рентабельностью, говорит гендиректор «Пилона» Мевлуди Блиадзе. Только эти три компании в городе могут выполнить стройку в срок и качественно, объясняет он состав участников. Представители «Мостоотряда № 19» и «Мостотреста № 6» отказались от комментариев. В городе мало таких крупных заказов, конкуренция за них высока, говорил «Ведомостям» в феврале гендиректор «Мостоотряда № 19» Ефим Иголинский.