Никак не соберутся


Владелец 95,6% акций Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) – «М-порт» подал иск к порту. Акционер требует в Арбитражном суде Приморского края принудить ВМТП провести внеочередное собрание акционеров, сообщил порт. В повестке собрания – переизбрание гендиректора порта и наблюдательного совета, утверждение устава и положения о наблюдательном совете в новой редакции, знает источник, близкий к ВМТП. Собрание не было назначено, так как соответствующее решение не принимал наблюдательный совет, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя ВМТП. Почему так произошло, собеседник агентства не уточнил. Представитель Fesco от комментариев отказался. Связаться с представителями «Порт-актива» и «М-порта» не удалось.

Все дело в конфликте совладельцев «М-порта». По 50% его акций принадлежит группе Fesco Сергея Генералова и «Порт-активу», бенефициары которого не раскрываются (по данным СПАРК, в их числе – гендиректор владивостокского порта Вячеслав Перцев и почетный президент Михаил Робканов). Гендиректор «М-порта» Юрий Гильц – менеджер из команды Генералова.

Собрание нужно Генералову, знают два источника, близких к ВМТП. Ведь в 2007 г. Fesco купила 50% «М-порта» у структур ММК, получив опцион на оставшиеся 50% до конца 2010 г. Однако сделка так и не состоялась. «Нам предлагали купить эти акции не просто дорого, а феноменально дорого <...> вопрос покупки обсуждать в ближайшем будущем мы вряд ли будем», – рассказывал Генералов в февральском интервью «Ведомостям». Попыток укрепить позиции в ВМТП он, похоже, так и не оставил. Но как Генералов намерен сменить руководство порта, имея равные доли с «Порт-активом» в «М-порте», не ясно.