Мясо для инвесторов


Москва увеличивает программу приватизации. В прежнем плане она собиралась приватизировать в 2011 г. доли в 45 активах. Пока проданы лишь две компании, но департамент имущества планирует добавить в перечень еще 26 объектов. Среди них доли в «Автофрамосе» (5,9%), «Мосмедыньагропроме» (99,99%), «Технопарке-Зеленоград» (60%), гостиница «Националь» (список на www.vedomosti.ru). Объем программы пока не изменен – 13,9 млрд руб.

В новом списке наибольшую ценность представляют «Националь» и агрохолдинг «Мосмедыньагропром», говорит близкий к мэрии источник. «Националь» может стоить не меньше $100 млн, считает замдиректора CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич.

Есть активы, которые вряд ли найдут покупателей, другие – «Москассзавод», «Таганское», Дом Москвы в Риге – ценная недвижимость, продолжает собеседник «Ведомостей», некоторые могут заинтересовать инвесторов как бизнес, например, «Мультисервисная радиосеть» – операторов связи.

Бывший чиновник мэрии говорит, что «Автофрамос» и «Ремоспром» могут быть интересны Renault. «Ремоспром» был создан Renault и правительством Москвы для расширения мощностей «Автофрамоса». Renault не против покупки долей в обеих компаниях, но предложений от мэрии не получала, сказал представитель компании.