Таврин покупает и продает Netbynet

Накануне сделки с «Мегафоном» у московского интернет-провайдера Netbynet меняется основной акционер. Совладелец «Медиа1» Иван Таврин, полтора года назад получивший 16% провайдера, увеличивает долю до контрольной. На продаже этого пакета «Мегафону» он может заработать до $165 млн
А.Махонин

В ближайшее время у Netbynet (NBN) появится контролирующий акционер – Иван Таврин, рассказали «Ведомостям» несколько человек, близких к акционерам провайдера. В декабре 2009 г. Таврин вместе с Aton Capital Partners вложили в NBN $30 млн в обмен на акции компании. Большую часть – $20 млн – инвестировала Aton. А Таврин получил ряд опционов на последующее увеличение своей доли (первоначально составляла 16%) до контрольной в течение двух лет, рассказал «Ведомостям» начальник управления Газпромбанка (другой совладелец NBN) Владимир Румянцев.

Но Таврин недолго будет контролировать NBN. Уже в ближайшее время 100% провайдера может приобрести «Мегафон», говорили «Ведомостям» ранее несколько человек, близких к обеим сторонам переговоров. Федеральная антимонопольная служба еще в марте 2011 г. одобрила ходатайство «Мегафона» на покупку NBN, а в конце апреля это приобретение рассмотрел совет директоров «Мегафона». Сделка может завершиться уже на этой неделе, а ее сумма составит $350–360 млн в зависимости от финансовых показателей провайдера, говорил в конце мая близкий к одной из сторон переговоров источник. Сначала «Мегафон» заплатит $300 млн (с учетом долга в $30 млн), а затем еще $50 млн в случае достижения определенного уровня EBITDA по итогам 2011 г., уточняет источник, близкий к другой стороне переговоров. Таким образом, за контрольный пакет NBN Таврин может получить $135–165 млн.

Четвертый в столице. 10%

московского рынка широкополосного доступа в интернет контролировала Netbynet в конце 2010 г. (315 000 абонентов), по данным AC&M-Consulting

ООО «Нэт бай нэт холдинг»

Группа интернет-операторов. Владелец – Fairlie Holding and Finance Ltd. (100%), его акционеры (после реализации опционов) – Иван Таврин (50% плюс 1 акция), Газпромбанк (13%), Aton Capital Partners (15%), остальное – у Грегори Беренштейна, бывшего владельца «Инетэры» и менеджмента. Финансовые показатели (2010 г., оценка близкого к компании источника): Выручка – $52 млн, EBITDA – $25 млн.

Представитель Таврина подтвердил, что тот получил такой опцион и исполнил его, но детали раскрывать не стал.

В общей сложности, по словам Румянцева, Таврин и Aton инвестировали в NBN более $35 млн, а также последовательно выкупали акции у других акционеров – Грегори Беренштейна и Газпромбанка. Общую сумму этих сделок он не назвал, отметив лишь, что после реализации последнего опциона доля Газпромбанка (до декабря 2009 г. владел около 35% провайдера) снизится до 13%. А доля Таврина составит 50% плюс 1 акция, рассказали два собеседника «Ведомостей». На выкуп акций у партнеров бизнесмен потратил «десятки миллионов долларов», добавил близкий к акционерам NBN источник.

Таврин привнес в NBN не только дополнительные финансовые ресурсы, но и экспертный опыт по части динамичного развития бизнеса, региональной экспансии и эффективной консолидации активов, говорит Румянцев. После вхождения Таврина в капитал NBN оператор начал экспансию в регионы и приобрел группу интернет-провайдеров «Инетэра», работающую в нескольких регионах Центрального федерального округа.

Таврин и представитель Aton отказались от официальных комментариев, Беренштейн не ответил на запрос «Ведомостей».