Присел перед прыжком


Ставки по депозитам в начале месяца снизили Альфа-банк и Росбанк, однако на незначительные 0,1–0,2% годовых. Причина – не агрессивное снижение ставок банками, а изменение методологии у Центробанка, утверждают аналитики одного из банков. «Самое сильное снижение произошло из-за Альфа-банка – раньше от него в расчет ЦБ попадал продукт «вклад + ПИФ» (6,8% годовых). Теперь же регулятор учитывает лишь обычные вклады (2,6%)», – рассказывает аналитик. Ни в Альфа-банке, ни в ЦБ уточнить вчера эту информацию не удалось.

Усредненная максимальная ставка по рублевым вкладам в 10 российских кредитных организациях, привлекающих наибольший объем депозитов, снизилась в первой декаде июня с 8,3 до 7,86%, сообщил Банк России.

Почти два месяца ставка была неизменной. За это время свои ставки повышал ЦБ, и банкиры неоднократно говорили о неминуемом росте ставок и у них.

«Это не сильный спад, а незначительная корректировка, и она находится в русле с рынком: основные игроки снижают ставку, так как ликвидности в банковском секторе по-прежнему много и нет сильной потребности в привлечении средств», – говорит представитель Росбанка. Это поиск баланса между спросом клиентов на кредиты и возможностью банков платить по депозитам, поясняет предправления Райффайзенбанка Павел Гурин: «По-прежнему идет конкуренция за заемщиков, нет тенденций для повышения ставок по кредитованию, соответственно, нет возможности и повысить ставки по вкладам».

Динамика ставок будет зависеть от того, станет ли укрепляться рубль. А это предсказать довольно сложно, говорит директор департамента розничных продуктов «Юникредит банка» Наталья Алымова. «Ставки по вкладам выросли за последние два месяца, – отмечает старший вице-президент «Ренессанс кредита» Ирина Лимитовская. – Кроме того, повысились ставки по двухлетним депозитам, чего рынок не видел уже полтора года».