Вектор


Facebook теряет пользователей

Мировая аудитория Facebook в мае выросла на 11,8 млн до 687 млн человек. Раньше было больше. В апреле число пользователей увеличилось на 13,9 млн, а до этого ежемесячный приток превышал 20 млн. К тому же в мае наблюдался чистый отток пользователей в США, Канаде и некоторых других странах, в том числе в России, сообщил официальный блог сети Inside Facebook. Аудитория в США сократилась на 6 млн пользователей до 149,4 млн (почти на 4%), в Канаде – на 1,52 млн до 16,6 млн (на 8%). В Великобритании, Норвегии и России число активных пользователей сократилось более чем на 100 000. Зато в развивающихся странах с большим населением Facebook продолжает набирать аудиторию: в Мексике, Бразилии и Индии она увеличилась за месяц более чем на 2 млн человек.

Между тем во многом именно взрывной рост аудитории Facebook и других социальных сетей вернул интерес инвесторов к интернет-компаниям. В мае «Яндекс» привлек во время IPO на NASDAQ $1,3 млрд – больше среди интернет-компаний привлекала только Google. О намерении провести IPO в 2011 г. уже заявили Groupon и Zynga. А в понедельник телекомпания CNBC со ссылкой на собственные источники сообщила, что Facebook планирует IPO на I квартал 2012 г., причем оценивает себя в $100 млрд. Вот только опрошенные Bloomberg аналитики уже опасаются нового пузыря. Не лопнет ли он, когда рост аудитории социальных сетей прекратится?

Опять льготы

«Татнефть» просит отменить экспортную пошлину на сверхвязкую нефть. Такое обращение получило Минэкономразвития, говорится в сообщении ведомства, замечания и предложения от «заинтересованных лиц» принимаются до 30 июня. Ресурсы сверхвязкой (или битумной) нефти огромны: в Татарстане, по разным оценкам, они колеблются в пределах 1,5–7 млрд т. «Татнефть» не первый год просит дополнительных льгот по крайне затратным проектам, которые связаны с добычей подобного сырья. Сейчас есть только нулевой НДПИ. А «Татнефть» предлагала также льготу по налогу на прибыль, льготное кредитование и отмену пошлин. Последний раз – в начале этого года. Однако чиновники пока не спешат удовлетворить просьбу нефтяников.

Теперь шанс появился: правительство обсуждает новую систему налогообложения для нефтяной отрасли (так называемый «план 60/66»), которая приведет к потерям «Башнефти» и «Татнефти». Для обеих компаний рассматриваются разные варианты компенсаций. Возможно, будут и льготы по пошлинам. Ведь при нынешних объемах добычи сверхвязкой нефти (план «Татнефти» на 2011 г. – 35 000 т) это всего $15–16 млн годовых потерь для бюджета (при действующих ставках пошлин).

Пан или пропал

В прошлом году из-за засухи и неурожая основной кредитор аграриев, Россельхозбанк (РСХБ), был вынужден смягчить условия кредитования: пролонгировать выданные займы, снижать ставки и т. д. Банк пошел навстречу фермерам и агрохолдингам – выплатить кредиты, тем более с процентами, им было не под силу. Давили на банкиров и власти, призвавшие не наживаться на горе сельхозтоваропроизводителей. Слишком мягкая политика сыграла с кредиторами злую шутку. Например, РСХБ в мае сохранил высокий темп роста просрочки по корпоративным кредитам. Она выросла на 15,7%, или на 8 млрд руб., – с 51 млрд до 59 млрд руб., подсчитал аналитик БКФ-банка Максим Осадчий. А доля просрочки в корпоративном кредитном портфеле РСХБ выросла с 8,5 до 9,5%. Впечатляющие цифры! Год назад РСХБ возглавил Дмитрий Патрушев, сын секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. Он пришел в банк не в лучшее для РСХБ время, но это вряд ли может служить оправданием, если Патрушев и его команда в ближайшее время не разберутся с ворохом проблемных кредитов. Желающие возглавить один из крупнейших банков страны всегда найдутся.

Капля страховку точит

Ростуризм предложил увеличить страховое покрытие для российских туристов в два раза – с $15 000 до $30 000, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на начальника правового управления Ростуризма Изо Арахамия. Текущий уровень страховки не покрывает расходы на медицинскую помощь, а увеличение страхового покрытия позволит обеспечить туристам «и операцию, и транспортировку», цитирует «Газета.Ru» представителя Ростуризма.

Ассоциация туроператоров России предлагала увеличить страховое покрытие еще в 2008 г., напоминает исполнительный директор ассоциации Майя Ломидзе. Но тогда туристы восприняли идею в штыки, ведь увеличение страхового покрытия удорожало недельный тур на $7. Теперь к идее вернулись. Последней каплей стало отравление метиловым спиртом в турецком Бодруме, говорит Ломидзе. Тогда пострадали более 20 российских туристов, трое из них скончались. Страхового покрытия в $15 000 в большинстве случаев хватает для лечения простых заболеваний – кишечной инфекции или простуды, говорит Ломидзе. При этом, отмечает она, несчастных случаев с российскими туристами за границей происходит примерно столько же, сколько с гражданами других стран. Только вот страховое покрытие, например, у европейцев намного больше – минимум 30 000 евро.